19 июля 2022 года администрация и педагоги ГБОУ СОШ № 2 г.Нефтегорска подвели итоги профильной смены, которая была организована для учащихся, интересующихся авиастроением.

С 1 сентября 2022 года в школе будет открыт 5И класс – инженерный класс авиастроительного профиля, профильную смену «От винта» провели в рамках подготовки к его созданию.  Для этого в учреждении созданы все условия: еще в 2019 году в рамках Национального проекта «Образование» открыт кабинет технологии. Материально-техническое оснащение кабинета позволяет получить базовые знания и навыки по целому ряду современных профессий, в том числе авиастроителя. Современные подходы к преподаванию позволяют ребятам добиваться высоких результатов в многочисленных конкурсах инженерно-технической направленности и даже войти в состав Национальной сборной Чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)» и стать призёром по компетенции «Промышленный дизайн». Кроме того, благодаря Национальному проекту «Образование» с 1 сентября в школе начнёт работать высокооснащённый Центр «Точка роста» с цифровыми лабораториями по физике и другим предметам, что, безусловно, необходимо для будущих авиастроителей.

В дни профильной смены учащиеся будущего инженерного класса под руководством учителя технологии Ивана Николаевича Харламова изучали азы конструирования, общались, увлечённо творили, работали с различными материалами, чертежами, овладевали авиационной терминологией: фюзеляж, крыло, киль, планер, стабилизатор. Модели получились разные: это и простые бумажные самолеты: «Стрекоза», «Звезда», «Стрела», дископлан «Колобок», и модель самолета Ил-86 из пенопласта, и модели самолетов с резиновым мотором. Но какой самолет может жить без неба?! В завершающий день смены ребята «учили» летать свои модели самолётов и учились сами правильно их запускать и регулировать полёт.

«Чтобы увлечь учащихся, первые модели должны быть простыми, не требующими много времени на их изготовление. А главное, эти модели должны быть летающими, а не стационарными игрушками. Первые самостоятельные запуски даже простейших моделей помогут учащимся стать увереннее в себе, гордиться своим трудом и первым успехом», — говорит учитель технологии Иван Николаевич Харламов.

 Анастасия Чернышова и Екатерина Мазенко: «Для того, чтобы построить свои модели, понадобились такие качества, как усидчивость, внимание и терпение. А когда модель, сделанная тобой, взмывает в небо под твоим управлением, тогда ты испытываешь совершенно необыкновенные чувства!»

Инженерные классы авиастроительного профиля будут открыты в Самарской области во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина, указавшего в послании Федеральному собранию на необходимость привлечения ресурсов для обеспечения высокого уровня образования населения, в том числе, через инженерные общеобразовательные организации, и в соответствии с Национальными целями развития России до 2030 года.