В ГБОУ СОШ №3 г.Нефтегорска в летний период идут ремонтные работы. В новом учебном году в школе будет открыт детский мини-технопарк, оснащенный современным оборудованием.

12 июля 2022 года члены Управляющего совета и родительской общественности осмотрели как продвигается ремонт помещений.

По поручению Президента РФ В.В. Путина повсеместно организован общественный контроль проводимых ремонтов. Педагоги, учащиеся и родители принимали участие в разработке и согласовании дизайн-проектов, а теперь проверяют качество работ.

Задачу развивать сеть детских технопарков поставил Губернатор Самарской области Д.И. Азаров в рамках реализации целей национального проекта «Образование».

О том, какие направления включает в себя мини-технопарк и как проходит ремонт помещений, рассказал директор ГБОУ СОШ №3 г.Нефтегорска Дмитрий Дмитриевич Токарев: «В помещениях, отведенных для технопарка, сейчас проводится ремонт: соответствующая современным нормам отделка стен, замена отопления, дверей, напольного покрытия, в скором времени в кабинетах появится новая мебель и техника. Сама концепция мини-технопарка состоит из четырех локаций — квантумов, каждый из которых имеет своё учебное техническое направление: Robo-квантум (начальный этап, конструирование из готовых элементов), IT-квантум (программирование робототехнических систем), VR/AR-квантум (работа с объёмной визуализацией и дополненной реальностью), HiTech-квантум (мастерская со станками и оборудованием для изготовления деталей). Я считаю, что мини-технопарк — это отличная возможность для наших детей, осваивать современные технологии на новейшем оборудовании».

Родители оценили качество ремонта и отметили то, что учащиеся будут заниматься в комфортных условиях и идти в ногу со временем.

«Считаю, это событие – движение вперед нашей школы, – отметила председатель родительского совета ГБОУ СОШ №3 г.Нефтегорска Анна Викторовна Заречина. – Родители очень рады, что с открытием мини-технопарка наши дети получат новые возможности для развития. Уже все успели оценить работу центра «Точка роста», открытого в 2020 году, и очень радостно, что тенденция обновления материальной базы школы и развития наших детей продолжается!»