В ГБОУ ООШ с.Гвардейцы муниципального района Борский продолжается ремонт помещений для открытия Центра «Точка роста». Центр образования естественно-научной и технологической направленностей, оснащённый учебно-наглядным оборудованием, начнёт работу 1 сентября. Родители принимают самое активное участие в преобразованиях школы, ведь их детям предстоит учиться в новых современных условиях.

19 июля 2022 года представители местной власти и члены Совета родителей школы провели оценку качества ремонта помещений для размещения Центра. Ход ремонтных работ проинспектировал Глава муниципального района Борский Эдуард Викторович Ардабьев совместно с главой сельского поселения Гвардейцы Верой Александровной Яковлевой. Директор школы Татьяна Геннадьевна Ретинская ознакомила присутствующих с ходом выполняемых работ и перечнем оборудования. По результатам осмотра Глава района и его заместитель Владимир Михайлович Инченков дали подрядчику ряд рекомендаций, которые поддержали и родители.

Присутствующие члены Совета Екатерина Александровна Кочеткова, Инна Викторовна Добрынина и Наталья Владимировна Багрова осмотрели, как продвигается ремонт кабинетов и отметили, что обучающиеся будут заниматься в комфортных условиях и идти в ногу со временем.

«Центр станет хорошей базой для интеллектуального и творческого развития детей, — отметила председатель Совета родителей ГБОУ ООШ с.Гвардейцы Екатерина Александровна Кочеткова, — Считаю, что это настоящий прорыв для нашей сельской школы, так как с появлением «Точки роста» она заметно преображается. Создание в глубинке образовательной среды, соответствующей требованиям времени и современным цифровым реалиям – это очень важно и для педагогов, и для детей, и для родителей. Для нас это всё ново и интересно. Очень ждем открытия Центра и надеемся на успешное освоение детьми школьной программы с применением высокотехнологичного оборудования».

«Нашим детям очень повезло! — считает Инна Викторовна Добрынина. — Ребята нашей школы получат возможность совершенствовать свои знания по таким предметам, как: физика, химия, биология, технология. Я очень довольна, потому что рядом с домом наши дети могут получить дополнительное образование, и все это доступно, бесплатно». Всего в Юго-Восточном округе в рамках Национального проекта «Образование» будут открыты 5 новых Центров «Точка роста»: в школе с.Гвардейцы Борского района, в школах с.Герасимовка и пос.Ильичёвский Алексеевского района, в школе с.Богдановка Нефтегорского района и в школе №2 г.Нефтегорска.