В Центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» ГБОУ СОШ с.Алексеевка во время летних каникул продолжается профильная смена на тему: «Базовые принципы и полет квадрокоптера». Такое оборудование стало доступно каждому сельскому школьнику в Центрах «Точка роста», открытых благодаря Национальному проекту «Образование».

Уже хорошо знакомые с работой квадрокоптера восьмиклассники вместе с педагогом Н.В.Сюсюкиной познакомили ребят из 4-7 классов с историей изобретения квадрокоптера, принципами его работы и управления, сферами применения в современном мире. Квадрокоптер – это совсем не игрушка для развлечения, а очень серьезная техника, без знания и умения обращаться с которой невозможно уже представить ни археологию, ни географию, ни картографию и другие области знания, связанные с окружающим нас природным миром.

«Запустить в небо радиоуправляемый аппарат – это интересно. Однако, помимо развлечения, использование беспилотных летательных аппаратов открывает перед школьниками безграничные исследовательские, познавательные и учебные возможности от изучения основ программирования до основ робототехники и авионики», — комментирует педагог Наталья Валерьевна Сюсюкина.

После теории ребята освоили полет квадрокоптера. В умелых руках аппарат мог не только летать, но и делал удивительные сальто во время полета. Попробовать себя в роли пилотов захотелось всем.

Своим мнением поделилась шестиклассница Валерия Водяная: «Мы с ребятами учились управлять квадрокоптером с мобильного телефона, находить оптимальные высотные точки для съёмки. Такой вид съёмки один из лучших способов передать масштаб крупного объекта или какого-либо мероприятия».

«С помощью квадрокоптеров можно проводить более продуктивные уроки по географии и биологии, ведь появляется возможность взглянуть на привычные вещи совершенно с другого ракурса. Беспилотники с камерой позволят, к примеру, изучать труднодоступную местность и наблюдать за животными в естественной среде обитания», — высказала свои предложения педагог дополнительного образования Ольга Александровна Орлова-Спирина. Центры «Точка Роста», оснащенные в рамках Национального проекта «Образование», функционируют в Образовательном центре с. Алексеевка с сентября 2019 года, а в школе с.Самовольно-Ивановка с 2021 года. Сейчас 72% школьников муниципального района Алексеевский осваивают программы обучения и воспитания в «Точках роста». С 1 сентября 2022 года подобные центры будут открыты еще в двух школах Алексеевского района, что позволит организовать доступ к современному оборудованию 84% школьников, а сетевое взаимодействие для тех школ, где «Точки роста» пока не открыты, организовать станет легче.