Завершил работу детский лагерь с дневным пребыванием ГБОУ СОШ с.Алексеевка, и 4 июля педагоги мини-технопарка Центра дополнительного образования детей «Развитие» подвели итоги профильной смены.

Площадка «Техномир», организованная на базе технопарка, ежедневно проводила разнообразные мероприятия и мастер-классы, которые за период смены посетили 203 учащихся. Участники соревновались в создании компьютерного рисунка, лучшие работы награждались сувенирами, сделанными воспитанниками технопарка. Всем понравилось виртуальное путешествие в космос и подводный мир, катание на интерактивной лыжной трассе и встречи с инопланетными пришельцами. С успехом прошла викторина «Роботы вокруг нас», в ходе которой команды соревновались в выполнении заданий, связанных с конструированием.

Был включён технопарк и в деятельность по безопасности детского отдыха, организованно прошло мероприятие по ПДД, в ходе которого ребята вспомнили правила дорожного движения и передвижения на велосипедах и самокатах; дорожные знаки. В хайтек-цехе участники под руководством педагога дополнительного образования А.М.Ширякина изготовили на лазерном станке наиболее часто встречающиеся в родном селе знаки дорожного движения, акриловыми красками придали соответствующие ГОСТу расцветки. Изготовленные знаки будут использоваться в дальнейшем на занятиях, которые связаны с имитацией дорожного движения машин-роботов.

Педагог дополнительного образования Алексей Михайлович Ширякин: «Подготавливая план мероприятий площадки «Техномир», педагоги технопарка старались, чтобы они были разнообразные и соответствовали возрасту детей. Лично меня порадовало то, что за время работы ЛДП мини-технопарк смог охватить и тех детей, которые в силу занятости по другим направлениям дополнительного образования не могли его посещать в течение учебного года».

Воспитатель отряда «Лето» Наталья Владимировна Чиликина:

«Нашему отряду повезло, мы размещались по соседству с мини-технопарком. Ребята каждый день имели возможность заниматься техническим творчеством. Большой интерес вызвало «Виртуальное путешествие», особенно для тех ребят, которые впервые надевали очки виртуальной реальности».

Участница отряда «Лето» Полина Буторина: «Мне больше всего понравился мастер-класс, где мы с ребятами в хайтек-цехе делали подставки для сотового телефона. У меня она легко получилась. Подставку я украсила логотипом технопарка и своим именем. Лазерный станок сделал гравировку и вырезал мой макет». Детские мини-технопарки открыты в каждом районе Самарской области по инициативе Губернатора Самарской области Д.И. Азарова в рамках решения задач Национального проекта «Образование». Это позволило более чем в 2 раза повысить охват детей программами технического творчества.