В 2022 году в ГБОУ СОШ с.Самовольно-Ивановка муниципального района Алексеевский реализуются мероприятия государственной программы по укреплению материально-технической базы школы, здесь проводится капитальный ремонт здания.
31 мая 2022 года в рамках рабочего визита учреждение посетил Депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Евсеевич Хинштейн.
Педагоги, представители родительской общественности и местной власти рассказали о деятельности школьной рабочей группы по ремонту, образованной на основании поручения Президента России В.В.Путина, представили дизайн-проект фасада и помещений школы, разработанный специалистами — выпускниками школы на основе предложений педагогов и учащихся — тех, кому предстоит работать и учиться в обновлённой школе, и согласованный с родителями учащихся.
В настоящее время реализация проекта осуществляется в соответствии с задумками коллектива школы.
Школа с.Самовольно-Ивановка носит имя Героя Советского Союза Георгия Никитовича Ковтунова, является социокультурным центром, центром гражданско-патриотического воспитания населения сёл Самовольно-Ивановка и Ореховка, школьный поисковый отряд зарегистрирован в системе Российского поискового движения.
Ремонт здания и помещений, обновлённая инфраструктура школы позволят создать современное образовательное пространство и организовать учебный и воспитательный процесс на качественно новом уровне.