23 мая 2022 года подведены итоги муниципального фестиваля с дистанционным участием «В мире технического творчества». Фестиваль проходил с 11 апреля по 23 мая в Алексеевском районе, организатором выступил мини-технопарк «Квантум» Центра дополнительного образования детей «Развитие» с. Алексеевка.

В ходе Фестиваля ребята соревновались по направлениям: техническое конструирование и моделирование, а также компьютерная графика и дизайн. Педагоги представили собственный профессиональный опыт на конкурс короткометражных мастер-классов.

Жюри оценило 17 индивидуальных и командных проектов – моделей транспортных средств будущего. Водные, воздушные, наземные, космические инновационные транспортные средства были сконструированы воспитанниками детских садов, учащимися школ и объединений дополнительного образования. На конкурс участники присылали короткие видеорассказы об особенностях смоделированных устройств.

В конкурсе педагогов лучшим был признан мастер-класс учителя ГБОУ СОШ с.Алексеевка Екатерины Викторовны Телегиной «Использование квадрокоптеров Tello на уроках информатики».

Воспитанник мини-технопарка Иван Тоцкий, делится своими впечатлениями: «Для создания своего робота-погрузчика я использовал конструктор Tetrix. Свой погрузчик будущего я создавал несколько недель. Мне он нравится, так как в нём основные детали металлические, очень прочные. Мой проект занял одно из призовых мест».

В увлекательный мир технического творчества включились даже бабушки конкурсантов. Наталья Петровна Юнгова: «Моему внуку Матвею Башарину 5 лет, он очень любит собирать из конструктора различные механизмы и устройства. Каких только наборов LEGO у него нет! На конкурс Матвей вместе со мной сконструировал многофункциональную машину на ускорителях, которая, по его словам, может летать, бурить грунт, стрелять и собирать мусор».

Педагог дополнительного образования Татьяна Викторовна Новикова: «В конкурсных мероприятиях Фестиваля участвовали воспитанники объединений «Робототехника» и «Техноимпульс». Занятия в объединениях, направленные на подготовку конкурсных материалов, проходят интереснее всего. Ребята сами организуются в команды, предлагают уникальные идеи, собирают новые устройства. Несколько представленных на конкурс работ заняли призовые места. А еще ребятам понравилось, что помимо грамот и дипломов они получили памятные призы, созданные в Hi-Тech цехе мини-технопарка».