17 мая 2022 года в ГБОУ СОШ с.Патровка обучающиеся 6 класса организовали очередное мероприятие в кабинете цифровой образовательной среды для своих родителей и педагогов.  Используя оборудование, полученное в 2020 году в рамках Национального проекта «Образование», на уроке биологии по теме «Особенности строения растительной клетки» ребята продемонстрировали всем эксперименты по изучению растительной клетки с использованием набора для кабинета биологии: микроскопа и портативной биологической лаборатории.  Результаты   исследовательской работы настолько удивили ребят, что учащиеся зафиксировали полученные результаты на фото.

С помощью цифрового микроскопа ребята рассмотрели различные структуры тканей и клеток, провели сравнительные опыты с различным биологическим материалом, оценили жизнедеятельность клеток, выдвинули гипотезы, сделали выводы и рассказали об этом присутствующим.

Завершилась практическая работа ответами на вопросы родителей.

Участники с удовольствием поделились своими впечатлениями.

«Современные дети способны самостоятельно достаточно быстро найти объяснение непонятному, отработать понравившиеся задания, выбрать уровень заданий. Для современного ребенка учеба похожа на познавательную игру. И в этом плюс цифрового образования», — мама ученицы 6 класса Анастасии Захаровой Марина Алексеевна Захарова.

«Мне нравятся опыты и лабораторные работы, которые мы проводим в новых кабинетах, так как они вызывают большой интерес не только к предмету, но и вообще к учебе», — ученица 6 класса Маргарита Тимофеева. «Цифровые технологии прочно вошли в нашу жизнь. Это уже наша среда обитания, источник развития. Жизнь прекрасна тем, что ничего в ней не стоит на месте. Важно не отставать, а идти в ногу со временем, в ногу со своими учениками», — учитель биологии Наталья Викторовна Нефедова.