урок программист 210 декабря в рамках акции «#Час кода» в ГБОУ СОШ с. Герасимовка был проведен профориентационный урок «В программисты я бы пошел…». В уроке приняли участие учащиеся 10-11 классов, стоящие на пороге выбора дальнейшей жизненной траектории. На мероприятие был приглашен студент Самарской сельскохозяйственной академии Леонид Некрылов, который увлекается программированием. Учащиеся узнали, какими профессиональными и личностными качествами они должны обладать, чтобы быть успешным в профессии «Программист». Также было проведено он-лайн исследование учебных заведений Самарской области, в которых можно получить данную специальность и специальности связанные IT-технологиями.

Гость урока — учитель информатики Елена Некрылова рассказала, что первое образование она получила по специальности «Инженер электросвязи, программист». Именно это помогло ей в дальнейшем стать успешным учителем информатики. Леонид Некрылов поделился тем, что, несмотря на несовпадение его специальности с областью ай-ти-технологий, его хобби позволяет ему быть успешным при обучении на технолога сельско-хозяйственного производства.

В заключение урока учащиеся разделились на 2 команды и создали рекламный плакат «В программисты я б пошел…», отразив в нем информацию, полученную при проведении профориентационного урока.