DSCN6812В начале декабря состоялся традиционный Праздник в ГБОУ СОШ с. Утевка – День рождения школы. 42 года исполнилось новому зданию школы и 173 года ее образованию в селе Утевка. Праздничные мероприятия были очень разнообразны: юбилейный 70-й выпуск школьной газеты «Крепость», конкурс оформления «Городов-классов» и конкурс художественной самодеятельности «Алло, мы ищем таланты!»
На Празднике присутствовали почетные гости: глава администрации с.п. Утевка Александр Любаев и ветеран педагогического труда Татьяна Рубцова. Они поздравили в своих выступлениях ребят и учителей с Днем рождения школы, пожелав всем быть активными в учебе и общественных делах. Беречь и сохранять школьные традиции пожелала заместитель директора по ВР Ирина Мещерякова.
С главным приветственным словом выступил директор школы Валерий Кузнецов, который особое внимание уделил учебе и подготовке к ЕГЭ и ГИА. После его доклада слово было предоставлено мэрам городов и ответственным за учебу с отчетом по успеваемости за 1 полугодие.
Ведущие праздничной программы президент Демократической республики «Крепость» Алина Сафронова и министр социального развития Николай Фильчагов рассказали об истории Утевской школы: «Наша школа самая старейшая из всех школ Нефтегорского района. 173 года назад было открыто в Утевке первое образовательной учреждение. В Клировской ведомости за 1845г. говорится: «штатное училище открыто при Утёвском приказе удельным начальством в 1842году». В 1842-1843 учебном году в училище обучалось всего лишь 20 мальчиков. А в 1863-1864 учебном году обучалось 52 человека, в том числе 42 мальчика и 10 девочек. В 1936г открыта средняя школа. Для неё построено здание в 1937г. В 1939г. состоялся первый выпуск средней школы. В 1973г. было построено новое здание нашей школы, которому в этом году исполнилось в ноябре 42 года. В настоящее время в школе работает 28 классных кабинетов, спортивный зал, столовая на 250 посадочных мест, мастерская, библиотека, фонд которой составляет 15998 книг, медиацентр, краеведческий музей, имеется два компьютерных класса с выходов в интернет, медицинский кабинет.
Директорами школы работали: Кузьма Емельянович Данилов, И.П. Козлов, В.Е. Петренко, Федор Михайлович Салихов, Серафима Михайловна Волошенко, а в настоящее время- Валерий Иванович Кузнецов.
Затем началась концертная программа, в которой приняли участие 9-Б, 10-А, 9-А, 8-А, 8-Б, 6-Б, 6-В, 10-Б классы. Они подготовили танцы, песни и стихотворения. Самым ярким выступлением стал танец в исполнении Ирины Шадриной и Максима Никитина. Все перечисленные классы получили памятные сувениры на свой «город» за счет наших уважаемых спонсоров: Сергея Золотарева, Юрия Марченко и Оксаны Бакановой.
Хотелось бы отметить отличную подготовку ребят к конкурсу оформления своих «городов» ко Дню рождения школы: 9-Б, 6-Б, 5-А, 8-А, 8-Б, 8-В классов. Спасибо классным руководителям: Татьяне Качалиной, Людмиле Обух, Оксане Саяпиной, Наталье Лопуховой, Ирине Савиных!