10 декабря 2015 года, в рамках подготовки к Международному дню борьбы с коррупцией, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН, состоялся «круглый стол», посвященный вопросам реализации мер по противодействию коррупции на территории Юго-Восточного образовательного округа. В работе «круглого стола» приняли участие специалисты управления, руководители образовательных учреждений, представители правоохранительных органов.
На «круглом столе» были подведены итоги работы по реализации ведомственной целевой программы «Противодействие коррупции в сфере деятельности министерства образования и науки Самарской области на 2013-2015 годы».
Советник юстиции, исполняющий обязанности прокурора Алексеевского района Алексей Антонов обратил внимание присутствующих на правовые основы в сфере противодействия коррупции, основные принципы противодействия коррупции, меры по профилактике коррупции.
При подготовке к «круглому столу» на территории Юго-Восточного округа был проведен социологический опрос на предмет скрытых механизмов денежных сборов, результаты которого легли в основу одного из докладов.
В целом, участники мероприятия прослушали и обсудили вопросы, авторы которых сконцентрировались на конструировании эффективных комплексов профилактических мер. В ходе обсуждения высказывались конкретные предложения по совершенствованию системы профилактики коррупции. Все они занесены в резолюцию «круглого стола».
Подводя итог обсуждению проблемы, внимание участников «круглого стола» было обращено на то, что эффективности борьбы с коррупцией можно достичь через совместную, системную деятельность всех представителей общества от руководителей ОУ и правоохранительных органов до общественных организаций.