22 апреля 2022 года в ГБОУ СОШ №2 г.Нефтегорска в рамках мероприятий, посвящённых 77-й годовщине Победы, состоялась презентация VR-проекта «Расскажем детям о войне». В разработке проекта приняли участие учащиеся 5-10-х классов.

Главная работа шла в кабинете технологии, открытом в школе в рамках реализации национального проекта «Образование». С помощью технологий виртуальной и дополненной реальности школьники погружаются в события военных лет. За основу сюжета проекта был выбран бой за Невский плацдарм. Ребята становятся «участниками» ожесточенного боя, но не с целью развлечения, а для того, чтобы понять, в каких условиях, под каким невероятно плотным огнем противника героически сражались советские воины.

«В первую очередь, наш проект создается в образовательных целях. Рассчитан он на обучающихся разного возраста и направлен на развитие патриотических чувств у детей, на сохранение памяти поколений», — говорит учитель технологии Иван Николаевич Харламов.

Кортунова Елизавета, ученица 5м класса: «Я участвую в разработке виртуального проекта «Расскажем детям о войне». Познакомившись с программой «Вlender» на занятиях по робототехнике, я под руководством Ивана Николаевича разработала модель танка Т-34. Теперь работаю над моделью немецкого танка «Тигр».

Обучающийся 7б класса Тамаров Дмитрий: «Посмотрев диораму и реконструкцию боя, попав в эту виртуальную реальность, я прочувствовал то, что чувствовали там защитники Отечества. Я считаю, что допустить повторения войны нельзя, а память о героях и их подвигах хранить необходимо».

Липина Наталья Викторовна: «Как мама, я довольна тем, что наши дети получают возможность приобщаться к новым технологиям, ведь для сегодняшнего поколения школьников такой формат подачи информации становится более доступным, интересным и понятным. Проект «Расскажем детям о войне» чрезвычайно актуален. Наши дети должны испытывать чувство гордости за свою Родину, за героев – победителей в Великой Отечественной войне».