26 апреля 2022 года в Центре естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» ГБОУ СОШ пос.Новый Кутулук учащиеся 6 класса вместе с педагогом обсуждали вопросы антисанкционной политики России.

Важный разговор состоялся в ходе проведения лабораторных работ по биологии. Шестиклассники экспериментальным путем раскрывали «тайны» рождения низших грибов, изучали условия, благоприятствующие их росту, вопросы использования в фармацевтической и пищевой промышленности.

К уроку присоединились и родители обучающихся, для которых был организован онлайн доступ с личных устройств. Родители стали участниками обсуждения темы развития экономики России, импортозамещения и защиты внутреннего рынка.

Ход проведения всех экспериментов ребята подробно комментировали, обобщали и делали выводы. Для работы использовалось цифровое оборудование и программное обеспечение, благодаря которому все участники оперативно наблюдали и анализировали результаты. Богатая коллекция микропрепаратов позволила ребятам почувствовать себя учёными-микробиологами.

Алексей Яковина, учащийся 6 класса, после проведения опытов сказал: «В 5-м классе мы выполняли лабораторные работы на световых микроскопах, которые имеют зеркальную подсветку, в пасмурные дни это не особо удобно.  Цифровой микроскоп очень удобен для работы при любых условиях и даёт более крупное увеличение».

Ирина Павловна Яковина, мама ученика 6 класса: «Мой сын с большим удовольствием участвует в экспериментах по биологии с применением цифровых лабораторий, проявляет при этом куда больший интерес к урокам. Нашим детям свойственно проявление самостоятельности, жажда познания нового, стремление к самоутверждению. Если на уроке есть условия для раскрытия этих качеств, то ребята учатся с интересом».

«Точка роста» – это центр равных возможностей, где ребенок, независимо от того, где он проживает – в городе или сельской местности – может получить, качественное образование, применяя современные цифровые технологии.