25 февраля в Детском саду «Чайка» с. Утевка состоялся окружной семинар — практикум на тему «Развитие алгоритмического мышления у дошкольников посредством цифровой образовательной среды «ПиктоМир».

Педагоги детского сада познакомили участников семинара с образовательной средой программы «ПиктоМир». Данная программа охватывает три возраста 4-5, 5-6 и 6-7 лет и направлена на развитие у дошкольников алгоритмического мышления, навыков программирования и развитие технической грамотности.

Подробно о работе детского сада по внедрению и апробации программы «ПиктоМир» рассказала старший воспитатель Гончарова Юлия Александровна.  Тюрина Юлия Леонидовна, Завьялова Марина Сергеевна и Лобачева Галина Александровна, воспитатели детского сада, представили индивидуальные и групповые занятия с детьми с использованием образовательной среды «ПиктоМир». Старший воспитатель Артемова Наталия Владимировна рассказала о результатах работы в рамках инновационной деятельности.

Педагоги участвовали в окружных соревнованиях по робототехнике «ИКаРёнок» в номинации: «Опыт работы» (Диплом II степени), в региональных — диплом участника; представляли свой опыт работы на  Всероссийском   методическом  марафоне «Опыт реализации программы «Формирование основ алгоритмизации и программирования у дошкольников и учеников начальной школы в цифровой образовательной среде «ПиктоМир»» (лучшие практики)»; приняли участие в международной научно-практической конференции «Результаты прорывных фундаментальных и прикладных научных исследований: Мир на пороге грядущей Великой научной революции». г.Самара с выступлением по теме  «Работа по развитию алгоритмического мышления у дошкольников посредством цифровой образовательной среды «ПиктоМир» в детском саду «Чайка» с. Утевка; участвовали в   открытом областном фестивале «Воспитание и обучение одаренных детей «Изумруды». Семинар – практикум прошел на должном организационном и содержательном уровне при высокой активности участников. Программа семинара выполнена полностью.