22 февраля 2022 года были подведены итоги Регионального хакатона по IT. Соревнование программистов стартовало 7 февраля. Организатором выступил технопарк «Кванториум – 63 регион» г.Самара.

Мини-технопарк «Квантум» Центра дополнительного образования детей «Развитие» с.Алексеевка в хакатоне представляли две команды. По условиям хакатона участники выбирают кейсовое задание одного из трёх уровней сложности и в условиях ограниченного времени создают программные приложения и сервисы. Важно условие: проекты должны быть социально значимыми.

Две недели юные программисты работали в среде MitAppInventor и Scratch, анализировали аналоги программ, разрабатывали интерфейс и составляли программный код своих приложений. В результате проекты команд были отобраны в финальную часть соревнования.

Воспитанники мини-технопарка, участники «Junior» уровня, создали игру «Запоминайка», развивающую память дошкольников, и заняли в конкурсе 3 место. Участники второй команды создали мобильное приложение для списка покупок в супермаркете и стали финалистами конкурса.

Воспитанник мини-технопарка «Квантум» Ален Маскаров, делится своими впечатлениями от работы: «Я считаю, что составление предварительного списка покупок – это полезная и нужная привычка. Наша команда смогла создать удобное мобильное приложение, которым может воспользоваться любой пользователь смартфона».

Родители, не остаются в стороне и участвуют во всех начинаниях своих детей. Алена Ивановна Посохова: «Ребятам очень нравится разрабатывать собственные приложения. Начинали когда-то с небольших мультиков, а сейчас они создают более сложные проекты. Для участия в региональном конкурсе создали развивающую игру для ребят начальной школы. У нас дочка учится в 3 классе, с удовольствием попробовала выполнить задания, способствующие развитию памяти. Очень понравилось! Наши юные программисты стали призерами регионального IT-хакатона! Это здорово!».

Педагог дополнительного образования Алексей Михайлович Ширякин: «Сфера IT сегодня развивается гигантскими темпами. Одной из перспективных профессий на рынке труда является разработчик мобильных приложений. Программисты, специализирующиеся в этом направлении, очень востребованы. Занимаясь в IT-квантуме мини-технопарка и участвуя в хакатонах, воспитанники могут почувствовать себя частью этой сферы и реализовать себя в будущем».

Технопарк «Кванториум – 63 регион», открытый в рамках реализации Национального проекта «Образование» стал центром развития технического творчества обучающихся Самарской области, он объединил работу детских мини-технопарков, открытых в каждом муниципальном районе в рамках региональных мероприятий нацпроекта.

Мини-технопарк «Квантум» в с.Алексеевка был открыт в 2020 году, и теперь алексеевские школьники успешно конкурируют с соперниками на самых престижных соревнованиях.