«Вы – пример жизненного оптимизма и заботы о людях. И мы благодарны Вам и всем тем, кто посвятил себя учительской миссии. Важно сохранить преемственность поколений и вернуть престиж профессии учителя, от этого зависит будущее системы образования. Накануне весеннего праздника красоты и женственности поздравляю Вас и в Вашем лице всех женщин-педагогов и от всего сердца желаю благополучия», – так Министр просвещения Сергей Кравцов начал встречу с одним из старейших российских педагогов – ветераном Великой Отечественной войны Галиной Мурашовой. В годы войны она, будучи студенткой педагогического института, работала медсестрой и санитаркой. А после начала свой трудовой путь с преподавания физики и математики, была воспитателем продлённого дня. И сегодня она остаётся верной профессии. В свои 94 года Галина Александровна проводит внеклассные занятия с учениками московской школы № 664. В школе восхищаются её неиссякаемым оптимизмом и стремлением делиться знаниями с ребятами, помогать советом молодым учителям. Педагогический стаж Галины Мурашовой – более 70 лет.

«Нам важно, чтобы то чувство восторга и радости, которое школьники испытывают, идя в первый класс, сохранилось до конца учёбы. Задача системы образования – мотивировать школьников учиться, узнавать новое, всегда заниматься с интересом и энтузиазмом, постоянно развиваться и, конечно, воспитать их честными, порядочными и хорошими людьми», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Педагог-ветеран Галина Мурашова поблагодарила Министра за встречу и пожелала всем учителям терпения и успехов в их нелёгком труде.