21 февраля 2022 года в ГБОУ ООШ с.Заплавное было проведено открытое мероприятие в центре «Точка Роста» в лаборатории «Технологическая». Мероприятие проводилось онлайн с использованием рекомендуемой Минпросвещения РФ защищённой платформы видеоконференцсвязи «Сферум», на него были приглашены педагоги-предметники и родители обучающихся.

ГБОУ ООШ с.Заплавное является одной из 5 школ Юго-Восточного образовательного округа Самарской области, в которой в рамках Национального проекта «Образование» в 2021 году создан центр «Точка роста». В течение учебного года педагоги и ученики активно осваивают новые лаборатории и современное цифровое учебно-наглядное оборудование. Коллектив школы считает главным в своей работе – направить общие усилия школы и родителей на повышение качества образования.

В ходе мероприятия директор школы Самбольский И.Л. высказал свою точку зрения: «Такой предмет, как информатика, изучается на совершенно другом уровне. Сейчас детей уже не интересуют простые понятия и знания строения компьютера. Поэтому мы каждый день задумываемся над вопросом: а как сделать более интересным и понятным предмет, как заинтересовать? Нам необходимо выстроить каждый урок так, чтобы у всех учеников вызвать устойчивый интерес, сформировать учебную активность и желание творить и познавать, экспериментировать, формулировать и проверять гипотезы – это и есть задача современного учителя. Без применения активных форм и методов обучения и компьютерных технологий при подготовке уроков сейчас не обойтись. Всё это теперь возможно в «Точке роста» в нашей небольшой сельской школе».

Учитель информатики Альфия Сагидоловна Увалиева и ребята 9 класса в онлайн режиме продемонстрировали выполнение лабораторной работы с конструктором программируемых моделей инженерных систем по сборке и работе робота с плоско-параллельной кинематикой.

Альфия Сагидоловна Увалиева: «Кабинет «Лаборатория «Технологическая» центра «Точка роста» активно задействован в учебном процессе: в нем проводятся уроки, проходят занятия по внеурочной деятельности, социокультурные мероприятия. Огромным преимуществом стало то, что дети изучают предметы на новом учебном оборудовании. Прошло совсем немного времени с открытия центра «Точка роста» в нашей школе, а он уже стал важнейшим звеном, в котором интересно участвовать и взрослым, и детям».

Ученик 9 класса Сергей Ерицев рассказал: «Мне интересны цифровые технологии, поэтому я планирую после окончания 9 класса поступать в учебное заведение, где изучают предметы этого направления. Сейчас IT-специалист очень востребованная специальность».

Присутствующая на мероприятии Елена Николаевна Ерицева отметила: «Мой сын выпускник 9 класса планирует поступать в учебное заведение, связанное с IT-технологиями, поэтому мы выбрали в качестве дополнительного предмета ОГЭ предмет «Информатику». Мы считаем, что эти занятия будут полезны моему сыну и другим ребятам, которые планируют учиться по специальностям технической направленности». Педагог лаборатории «Физическая» Зайдуллина Динара Рифкатовна высказала своё мнение: «Центр «Точка роста» — бесценный ресурс формирования современных цифровых компетенций как у обучающихся, так и у педагогов. По нашему мнению, профессию учителя можно сравнить с птицей Феникс – символом вечного обновления. «Точка роста» очень помогает повышать своё педагогическое мастерство, совершенствовать себя».