С 16 по 18 февраля 2022 года в мини-технопарке «Квантум» Центра детского творчества «Радуга» ГБОУ СОШ № 1 г.Нефтегорска был проведён Марафон трёхмерного моделирования.

После открытия мини-технопарка в рамках региональных мероприятий национального проекта «Образование» нефтегорские школьники активно включились в техническое творчество.

Участниками марафона стали обучающиеся 3-5 классов, которые успешно осваивают образовательную программу «Робототехника». И вот теперь ребята попробовали себя в моделировании – введении в курс «Промышленный дизайн», который они начнут изучать в 6 классе.  Помощником в этом знакомстве послужил редактор Tinkercad – Web-приложение, которое помогает молодому поколению будущих инженеров и проектировщиков освоить базовые навыки в области 3D-проектирования, электроники и программирования.

Педагог дополнительного образования Алексей Геннадьевич Суркин отмечает: «Этот сервис отлично подходит для работы с применением дистанционных технологий, в нём можно создавать классы и видеть работы учащихся для проверки и контроля образовательного процесса».

Денис Орехов, воспитанник детского объединения «РобоКвантум»: «Я познакомился с моделированием в школе на уроках Технологии, а в технопарке Центра «Радуга» продолжил углубленно изучать приёмы создания объектов, участвуя в марафоне. Свои первые разработки я готовлю для печати на 3D принтере. Хочу изучить устройство специального оборудования и принцип печати и думаю над проектом, который представлю на ближайший конкурс моделей».

Наталья Владимировна Фадеева, представитель родительской общественности: «Мой сын занимается образовательной робототехникой 3 года. В следующем году он переходит в среднюю ступень технопарка. Возможно, участие в марафоне даст ему направление в будущем выборе дополнительной общеобразовательной программы. Очень хорошо, что в технопарке детей не только учат по одному направлению, но и знакомят с новыми трендами.

Марафон проходил 3 дня и завершился печатью проектов юных конструкторов на оборудовании хайтек-цеха с применением аддитивных технологий. Весь процесс настройки и подготовки к печати транслировался онлайн.  Участники Марафона получили новые знания и в ближайшем будущем готовы применить их на практике для реализации своих идей и проектов. Мини-технопарк оснащен в рамках региональных мероприятий национального проекта «Образование».