18 февраля в центре «Точка Роста» ГБОУ СОШ с. Петровка состоялась очередная познавательная экскурсия с использованием технологий виртуальной реальности. В ней приняло участие около 20 человек: первоклассники и их родители. С помощью VR-оборудования первоклассники и их родители «путешествуют» по России и миру, получают позитивные эмоции, делают интересные открытия, обсуждают впечатления. VR-экскурсии стали одной из самых привлекательных форм совместного досуга детей и их родителей.

Данное мероприятие стало возможным благодаря Национальному проекту «Образование»: в школе создана современная материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

Педагог Анастасия Васильевна Соколова разъяснила понятие «виртуальная реальность», продемонстрировала уникальное современное оборудование. С помощью VR-шлема обучающиеся и родители совершили виртуальное путешествие в Венецию, что вызвало небывалый восторг и массу положительных эмоций.

Своим мнением о проведённом мероприятии поделились мамы первоклассников:

Ольга Владимировна Устримова: «Было очень интересно и необычно окунуться в виртуальную реальность, которая захватывает и удивляет даже нас, взрослых. Думаю, что нашим детям необходимы такие путешествия, так как они очень познавательны и развивают творчество и воображение».

Ольга Сергеевна Пономарёва: «Сегодня я действительно побывала в Венеции и, как наши дети, многое узнала.  Я рада, что сейчас больше возможностей для всестороннего развития наших детей, и подобные мероприятия не только увлекательны, но и познавательны».

Центр «Точка Роста» функционирует в ГБОУ СОШ с. Петровка с сентября 2020 года и является центром развития и взаимодействия обучающихся, педагогов и родительской общественности.