09 февраля в Центре «Точка роста» ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук прошли открытые учебные занятия в 9 и 4 классах с использованием цифровой лаборатории по физике.

Центр «Точка роста» открыт в школе в 2021 году. По отзывам педагогов, учащихся и родителей уроки стали намного интереснее, ученики стали охотнее делиться тем, что нового узнали в школе, открытые уроки стали проводиться чаще. На уроках имеют возможность присутствовать онлайн педагоги, желающие родители, учащиеся, которые по каким-либо причинам отсутствуют на занятиях.

«В кабинет физики поступил профильный комплект цифровых измерительных приборов. Помимо цифровой лаборатории, было изменено зонирование учебного пространства и отведено место для комфортного проведения совместных экспериментов и командной работы», — рассказала учитель физики Наталья Сергеевна Хамина.

В 9 классе проведена лабораторная работа по физике «Сборка электрической цепи и измерение силы тока в ее различных участках». Учащиеся с помощью датчиков силы тока определили показания приборов и рассмотрели график, оперативно выведенный на экран.

Ученики 4 класса рассмотрели демонстрационный эксперимент «Измерение температуры воздуха и воды с помощью датчика температуры». Результаты эксперимента наглядно были представлены графически. Это вызвало у учеников восторг и желание расширять свой кругозор на занятиях внеурочной деятельности «Физика на каждом шагу» и «Занимательная физика».

Высоко оценивают новой оборудование и родители. Председатель общешкольного родительского комитета Екатерина Александровна Исмаилова: «Могу точно сказать, что родители видят неподдельный интерес у детей к учебным предметам и урокам, внеклассным занятиям, которые проходят в кабинетах «Точка роста».

Ученица 9 класса Махмудова Ильнара: «Раньше на уроках физики использовалось аналоговое оборудование, эксперименты проходили долго, с длительными вычислениями результатов. Сейчас используется новое оборудование – цифровое, это очень удобно».

Ученик 4 класса Скабёлкин Андрей: «Физика — очень интересная наука и хочется побыстрее её изучать». 

Кабинеты Центра «Точка роста» открыты в ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук в рамках реализации мероприятий Национального проекта «Образование»