31 января в Центре «Точка роста» ГБОУ СОШ №2 «Образовательный центр» имени Героя Российской Федерации Немцова Павла Николаевича с.Борское прошло социокультурное мероприятие – урок памяти «Подвиг Ленинграда», посвященный полному освобождению от блокады города-героя Ленинграда.

Имеющееся в «Точке роста» телекоммуникационное оборудование позволило школе наряду с учреждениями культуры с.Борское стать социокультурным центром микрорайона и обеспечить участие в просветительских мероприятиях родителей, общественности, жителей села, в том числе дистанционно.

На этот раз в мероприятии приняли участие: жительница блокадного Ленинграда Ольга Прокофьевна Алтунина, председатель собрания представителей муниципального района Борский Владимир Николаевич Полянский, депутаты собрания представителей сельского поселения Борское, представители общественных организаций.

Встреча началось с виртуальной экскурсии по Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге с применением интерактивного комплекса, позволяющего воспроизводить любые изображения и видеоролики в самом высоком качестве, где даже самые мелкие детали были видны каждому.

Ольга Прокофьевна Алтунина, очевидец событий блокады, поделилась воспоминаниями, рассказала о пережитых трудностях, о стойкости духа жителей города, о том, как прожили первую блокадную зиму. В своем выступлении она выразила слова благодарности Правительству страны и региона за заботу о ветеранах и детях: «Благодаря оборудованию, которое сейчас имеется в школе, мне сегодня удалось «побывать» на своей родине. Я очень рада, что у детей появились такие возможности для учебы».

В ответном слове участники встречи выразили ветерану благодарность, пожелали крепкого здоровья, благополучия и душистого хлеба.

Участники мероприятия присоединились к акции памяти «Блокадный хлеб», инициированной Российским движением школьников, в которой учащиеся школы с 18 по 27 января принимали активное участие.

Подводя итоги урока памяти, председатель собрания представителей м.р. Борский Владимир Николаевич Полянских отметил: «Люди, оторванные от истории своего народа, его культуры, не способны адекватно воспринимать явления жизни, их духовная бедность несомненна, их стойкость перед трудностями мала. Музеи – это хранители духовных ценностей, поэтому так важно каждому человеку, растущему и взрослому, периодически их посещать. Сегодня мы посетили виртуальный музей – это формат приобщения к культурному наследию через IT-технологии. Всемирный опыт свидетельствует, что деятельность, которая способствует популяризации организации в одной среде, как правило, приносит ей популярность и в других. Чем чаще люди посещают музеи онлайн, тем чаще они будут посещать их в реальной жизни».

Руководитель школьного музея «Патриот» Лада Александровна Петрушенко подчеркнула: «Музеи стали активно использовать дополненную реальность, чтобы разнообразить свои экспозиции и вдохнуть новую жизнь. Это новая эра учебной наглядности, и теперь она доступна нашим школьникам».

Центр «Точка роста» создан в ГБОУ СОШ №2 с.Борское в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование» в 2019 году, общий объем средств на ремонт и оснащение Центра составил 2 млн. 436 тыс. руб.