10 февраля 2022 года педагогами мини-технопарка «Квантум» Дома детского творчества «Гармония» с.Борское проведён педагогический интенсив для родителей обучающихся «Техническое творчество как способ развития творческого мышления ребенка». Педагогический интенсив – компонент большого областного проекта «Родительские университеты».

Ведущие проинформировали родителей о возможностях развития технического творчества у детей разных возрастов. В мероприятии в режиме онлайн приняли участие около 50 родителей.

Педагоги Н.Л. Попова и В.С. Волобуева рассказали о том, что техническое творчество является одним из важных способов формирования профессиональной ориентации детей, способствует развитию устойчивого интереса к технике и науке, а также стимулирует рационализаторские и изобретательские способности.

Гульнур Ефремова, мама школьников, которые посещают мини-технопарк в течение двух лет, поделилась своим мнением о проведенном мероприятии: «Совершенно согласна с педагогами! Именно по этой причине мои сыновья и стремятся заниматься робототехникой. Как правило, у мальчиков более техническое восприятие и мышление. Моим детям нравится заниматься конструированием».

Надежда Борисова также оставила отзыв о педагогическом интенсиве: «Информация, с которой нас познакомили педагоги, представлена в полном объёме, интересна и полезна родителям. Иногда родители не разбираются в технической терминологии и боятся даже открывать статьи по этой теме или спросить у детей. Но педагоги Дома детского творчества ясно и понятно донесли, что такое техническое творчество, чем занимаются наши дети, и для чего это нужно развивать».

Мини-технопарк «Квантум» Дома детского творчества «Гармония» с.Борское открыт в рамках региональных мероприятий национального проекта «Образование». Он пользуется большой популярностью у детей и подростков района. За время своего существования более 700 ребят приняли участие в мастер-классах, экскурсиях, интенсивах, конкурсах.