14 января 2022 года для учащихся 1-В класса ГБОУ СОШ №2 г. Нефтегорска состоялось увлекательное путешествие в мир технологий.  Иван Николаевич Харламов провел экскурсию для ребят в школьный кабинет технологии, который благодаря Национальному проекту «Образование» оснащен самым современным оборудованием, соответствует ФГОС и стал центром технического творчества.

Старшеклассники  охотно демонстрировали малышам свои навыки работы на станках со специальным программным обеспечением. Мальчикам особенно понравилась возможность виртуальных экскурсий при помощи специального шлема виртуальной реальности. Девочки оценили возможности для графических дизайнеров, а именно графический планшет со специальным пером, который позволяет создавать уникальные рисунки на компьютере с использованием специального программного обеспечения. Ребятам были продемонстрированы чудеса робототехники. Даниил Архипов показал первоклассникам, как созданный ребятами робот может управляться с обычного смартфона и как он способен выполнять запрограммированные команды.

Первоклассников переполняли эмоции, но, несмотря на юный возраст, ребята смогли поделиться своими впечатлениями.  Макаров Захар: «Я  хочу приходить на такие  занятия каждый день! Здорово, что у нас в школе так много интересных станков».  Своё мнение высказала мама одной из учениц класса Юлия Андреевна Иванова: «Замечательно, что Правительство заботится о будущем наших детей и помогает школам готовить к жизни будущих профессионалов своего дела. Чем больше навыков и знаний дети получают в школе, тем яснее будет их представление о том, кем же они хотят стать, когда вырастут или хотя бы кем они становиться точно не хотят. Хочется, чтобы еще больше кабинетов в нашей школе было оборудовано по последнему слову техники. Технологии не только облегчают жизнь, но и делают ее интереснее»

Людмила Борисовна Владимирова, учитель начальных классов, Заслуженный учитель Самарской области: «Участие нашей школы в Национальном проекте «Образование» позволило не просто получить обновленный кабинет, но и  открыть для наших ребят новые горизонты. Отрадно наблюдать, с каким интересом ребята тянутся к новому, заняты делом, которое, возможно, проложит дорогу к их будущей профессии. В связи с этим хочется пожелать процветания подобным проектам. Дарить детям будущее, помогать им найти себя в жизни и в профессии после получения аттестата – это наша цель»

На память об экскурсии у учеников останутся сувениры в виде именных брелоков для ключей, которые были изготовлены при помощи лазерного станка.  Сувенир в виде символа наступившего года, напечатанный на 3D принтере старшеклассниками, украсит кабинет 1В класса.  Ну, а сами участники этой экскурсии через несколько лет тоже будут работать в кабинете технологии, начало положено.