Юго-Восточное управление министерства образования и науки информирует, что идет прием заявлений для сдачи единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ).

Обращаем внимание, что прием заявлений завершается 1 февраля 2022 года включительно.

 Выпускники текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту обучения.

Выпускники прошлых лет, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, (далее – участники ЕГЭ) подают заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ. На территории Юго-Восточного образовательного округа (м.р. Алексеевский, Борский, Нефтегорский) регистрация заявлений на сдачу ЕГЭ осуществляется в Юго-Восточном управлении министерства образования и науки Самарской области по адресу: г. Нефтегорск, ул. Мира, 5, каб. 11. Телефон для справок: 8(84670) 2-60-86 – Уколова Светлана Николаевна.

Заявления подаются выпускниками текущего года и участниками ЕГЭ лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и доверенности.

Выпускники текущего года и участники ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья, нуждающиеся в особых условиях организации экзаменов, при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники экзаменов дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления должны предъявить оригиналы документов об образовании или их заверенные копии. Оригинал или копия иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из своей образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

ЕГЭ в 2022 году традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 21 марта по 18 апреля), основной (с 26 мая по 2 июля) и дополнительный (с 5 по 20 сентября). В каждом из периодов проведения экзаменов предусматриваются резервные сроки. Ознакомиться с расписанием можно по ссылке Расписание проведения ЕГЭ и ГВЭ-11 в 2022 году

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и(или) в резервные сроки основного периода ЕГЭ, выпускники текущего года – в основные сроки основного периода. Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут также сдать их в резервные дни.

В заявлении на участие в ЕГЭ необходимо перечислить предметы, которые участник планирует сдавать. При этом можно указать любое количество предметов. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Выпускники текущего года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный. Выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, могут зарегистрироваться на участие в ЕГЭ по математике только профильного уровня.