В рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование» с 1 сентября 2021 года в ГБОУ ООШ с.Заплавное за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов проведена модернизация трёх учебных кабинетов под размещение Центра естественно-начной и технологической направленностей «Точка Роста».
Инфраструктура Центра активно используется во внеурочное время как общественное пространство для развития цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родителей.
«Точка Роста» стала естественным продолжением и дополнением основных форм учебной работы.
Ребята с интересом приходят в Центр после  уроков, чтобы больше узнать и приобрести практические навыки по физике, химии, информатике.
22 декабря 2021 года было проведено открытое занятие внеурочной деятельности в физической лаборатории по теме «Получение теплоты при трении и ударе» в 9 классе. Помимо администрации школы на уроке присутствовали онлайн и  родители.
Своими впечатлениями поделилась учитель математики и физики Зайдуллина Динара Рифкатовна:
«Учащиеся нашей школы, проживая в селе, имеют возможность заниматься на современных образовательных площадках наряду со школьниками больших городов и крупных мегаполисов. Школе это помогает решить проблему внеурочной занятости детей, обеспечить профессиональный рост педагогов, а также привлечь к сотрудничеству родителей, заинтересованных в успешности своих детей. Наши дети и родители увидели значимость практического применения полученных знаний и навыков. Такая возможность предоставляется ребятам на уроках математики, технологии, информатики, где их углубленные знания помогают получать более высокие отметки по учебным предметам, помогают развивать метапредметные связи. Мы, педагоги, верим, что сможем вырастить увлеченных ребят, способных в будущем владеть инновационными технологиями и создавать проекты, вносить свой вклад в технологический прогресс нашей страны».
Абуашвили Игорь Евстафович от имени родителей поделился своим мнением о работе центра «Точка Роста»: «Нам, родителям, очень нравится, что у наших детей появились практические занятия с применением современного оборудования. Мы видим, что наши дети после практических занятий стали проявлять больше заинтересованности в предметах физика, информатика, химия. Для них практические занятия позволяют лучше понять предмет, ребята стали проявлять интерес к получению большей информации по изученным темам. Они уже сами ищут её в Интернете,  зная, где есть обучающие темы. Мы наблюдаем, что дети стали лучше учиться по этим предметам. И кроме того, понимаем, что нашему ребенку нравится больше всего, и на основе этого мы с ним,  по совету педагога, можем выбрать для него будущую профессию».
Директор школы Самбольский Иван Леонидович отметил: «Проведенный в конце второй четверти опрос детей и родителей, показал, что уровень удовлетворенности предоставляемых «Точкой роста» образовательных услуг довольно высок: обучащиеся овладевают практическими навыками, повысилась успеваемость обучающихся по предметам физика, информатика. Родители приходят к пониманию, что цифровое пространство может быть не только игровой площадкой, но замечательной образовательной средой и приобретением практических навыков у обучающихся».