21 декабря 2021 года в Центре естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» ГБОУ СОШ с.Дмитриевка для учащихся 5 класса прошло открытое внеклассное занятие по технологии. Технологический прогресс в России и мире не стоит на месте. Освоение современных технологий происходит и в процессе изучения предмета технология. Теперь это стало доступно и школьникам из села Дмитриевка.

Центр «Точка Роста» в ГБОУ СОШ с.Дмитриевка начал работу в 2021-2022 учебном году в рамках Национального проекта «Образование». В Центре созданы все условия для развития и обучения детей по различным предметам учебного плана, прежде всего естественно-научной направленности и инженерно-технологического мышления. 

На занятии ребята под руководством учителя технологии В.М. Короткова работали с комплектом «Конструктор программируемых моделей инженерных систем», собирали мобильную платформу. Учащиеся на практике осваивали технологии проектирования робототехнических комплексов на примере модели робота, навыки самостоятельного конструирования решений, которые позволят в дальнейшем выполнять реальные задачи различной сложности.

«Я поставил задачу в работе с обучающимися 5 класса: прививать им навыки работы с конструктором, воспитывать интерес к конструированию, развивать логическое мышление, внимание, а ещё умение слушать и слышать учителя. Это очень важно для наших пятиклассников», — поясняет учитель технологии Владимир Михайлович Коротков. «Нам было очень интересно. Мы поняли: чтобы заниматься робототехникой, надо много знать, внимательно слушать, изучать такие предметы, как физика и информатика», – сказал ученик 5 класса Дияр Кужагулов.