16 декабря в Центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» ГБОУ СОШ с.Утевка для учащихся 6-х классов прошли уроки технологии «Новогодняя игрушка». 

Центр в ГБОУ СОШ с.Утевка начал работу в 2019-2020 учебном году одним из первых в Самарской области в рамках Национального проекта «Образование». В Центре созданы все условия для развития и обучения детей. 

На уроке группа мальчиков под руководством учителя технологии Г.Г.Обух моделировали объект «Снежинка» в редакторе для 3D-моделирования на платформе Tinkercad.

В голосовании за лучшую модель победил Ануфриев Максим, его снежинку пустили в печать на 3D-принтере, так как этот процесс занимает время. 

3D-печать можно применять и без принтера.  Группа девочек создавала снежинки при помощи 3D-ручек. У каждой получилась оригинальная модель разного цвета.

Геннадий Геннадьевич Обух: «Изучение процесса создания 3D-моделей можно сравнить с более продвинутым уроком информатики. Обучение происходит поэтапно от простого к сложному, начать можно с создания модельки типа кубика, потом нарисовать конус, шестеренку, снежинку». 

«Оборудование центра позволяет проводить уроки на новом уровне, совершенствуя навыки обучающихся в 3D-моделировании и работе с современной техникой. Принтеру необходимы четкие команды: что делать, как двигать каретку, с какой толщиной слоя будет идти печать, каким материалом, на какой температуре, как будут заполняться пустоты и многое другое», — поясняет учитель технологии Елена Михайловна Курашкина.

«Нам очень нравится заниматься на уроках технологии в Центре «Точка Роста», дома нет такой возможности, а в школе – есть», — делится впечатлениями ученица Погорелова Ксения.