Благодаря реализации национального проекта «Образование» в 2019 году в ГБОУ СОШ №2 г. Нефтегорска было поставлено инновационное оборудование для кабинета технологии: 3D принтер, ноутбуки, лазерный станок, станок ЧПУ, наборы по робототехнике, шлем виртуальной реальности и многое другое.

С появлением современного оборудования уроки технологии стали особенно интересными. «Это не просто урок технологии, как раньше, когда мы что-то изготавливали простейшими инструментами. А это урок технологии в эпоху цифровизации», – говорит семиклассник Даниил Архипов.

На уроках технологии обучающиеся освоили лазерные технологии, 3D печать, что  позволяет изготавливать более точные детали.  Ребята видят, как много надо знать, чтобы работать на станках нового поколения, но как это интересно и полезно подержать в руках плод своего творения.

Азы конструирования, моделирования и программирования позволяют обучающимся создавать роботов, наделяя их искусственным интеллектом. Елизавета Кортунова, ученица 5М класса, сконструировала модель космического аппарата для космического путешествия на планету Марс. Елена Владимировна Кортунова: «Я рада, что моя дочь Лиза увлеклась конструированием на уроках технологии. Под руководством учителя она создаёт все более сложные модели. Без нового оборудования это было бы невозможно!»

Виртуальная реальность открывает новые образовательные возможности в изучении любых предметов, но особенно физики, химии, биологии. Надев очки, маленькие исследователи могут собственными глазами увидеть, например, как расщепляется атом, как выглядит броуновское движение или ядерный врыв.

«Обучающийся находится внутри процесса, и эта наглядность играет очень большую роль: ученик не просто прочитал о том или ином явлении, а увидел его сам и, конечно, запомнил намного больше, чем при традиционном обучении. Надев очки, ученик погружается в виртуальное пространство, и ему никто не мешает, ничего не отвлекает, что дает возможность сосредоточиться на лабораторной работе, которую нужно выполнить», – объясняет учитель технологии Иван Николаевич Харламов. Самый большой плюс использования очков виртуальной реальности – они не оставляют равнодушным ни одного ученика.

Обучающийся 11М класса Кирилл Загумённов разработал проект «Возможности использования шлема виртуальной реальности при проведении лабораторных работ по физике».

Обучающиеся 9-10 классов разрабатывают проекты по теме «Идеи, которые изменят мир», в рамках которой они создают свой продукт с помощью 3D принтера и лазерного станка. Данные проекты ученики защищают на окружном и региональном этапах Всероссийской предметной олимпиады школьников по технологии.

Желающих принять участие в соревнованиях технической направленности с каждым годом становится все больше. В ноябре 2021 года обучающиеся ГБОУ СОШ №2 г.Нефтегорска В.Князева, К.Смирнов и А.Сурков приняли участие в региональном этапе WorldSkills Russia в компетенциях «Графический дизайн», «Промышленный дизайн», «Разработка мобильных приложений». Варвара Князева стала бронзовым призёром чемпионата в компетенции «Графический дизайн», номинация «Юниоры».