1 сентября 2021 года  в  ГБОУ СОШ с. Зуевка  в рамках реализации Национального проекта «Образование», инициированного Президентом России В.В. Путиным, открыт детский мини-технопарк «Квантум». Новое образовательное пространство стало возможным благодаря дополнительной поддержке Губернатора Самарской области Д.И. Азарова.

Теперь уникальная среда для занятий по инженерно-техническому и научно-исследовательскому направлениям доступна не только для детей  из села Зуевка, но и близлежащих сел:  Богдановка и Дмитриевка.

Согласно графику 4 декабря 2021 года педагог дополнительного образования Алексей Суркин провёл расширенный интенсив по изучению трёхмерного моделирования с применением графического редактора. На занятии учащиеся изучали принципы построения детали в пространстве, что необходимо для дальнейшего использования оборудования 3Д печати и механической обработки на станках с числовым программным управлением. Участники интенсива знакомились с интерфейсом трехмерных редакторов, учились выполнять его настройку, а затем выполнили практикум по разработке изделия.

В завершении мероприятия участники активно обменялись мнениями о результативности работы. Дорохина Ольга Григорьевна, педагог дополнительного образования: «Сегодняшний интенсив, безусловно, способствовал получению нашими обучающимися новых знаний и опыта. Мы убедились, что мини-технопарк позволяет создать единую интерактивную площадку для всех категорий учащихся, способствует формированию их осознанной потребности в исследовательской, конструкторской работе, в получении новых знаний, что в конечном итоге работает на повышение качества образования».

 «Мое будущее, однозначно, будет связано с  инженерией, поэтому знание и понимание основ программирования, проектирования и моделирования – это то, что мне нужно сейчас. Здорово, что нам предоставлена такая возможность изучить принципы построения детали в пространстве в программе «Компас», — поясняет Куленко Михаил, обучающийся 9 класса.

Алексей Геннадьевич Суркин, педагог дополнительного образования, руководитель  мини-технопарка: «Цикл  наших занятий состоит из двух блоков. Первый блок  – это использование редакторов трехмерного моделирования, направленный на проектирование деталей прототипирования с дальнейшим их изготовлением на высокотехнологическом оборудовании Хай-тек цеха мини-технопарка. Второй блок моделирования – разработка трехмерных объектов для компьютерных игр и приложений. Нужно сказать, что к данной тематике занятий учащихся повышенный интерес «. Благодаря ресурсам мини-технопарка «Квантум» для обучающихся сельских территорий открылась возможность осознанно сделать выбор технической профессии и дальнейшей профессиональной траектории в сфере 3D моделирования.