Центр «Точка Роста» создан в ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» с.Борское одним из первых в Самарской области в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование» в 2019 году. С тех пор работа над формированием у школьников научно-технических знаний и профессионально-прикладных навыков стала более системной и разнообразной.

19 ноября в 8-х классах прошло очередное занятие в рамках внеурочной деятельности «Школа пилотирования квадрокоптеров».

Черных Егор продемонстрировал одноклассникам, как работают беспилотные летательные аппараты, где они могут быть использованы и поделился своими впечатлениями: «На занятиях я узнал много нового и о квадрокоптерах, и о правилах безопасности работы с ними. Умение управлять беспилотником открывает широкий спектр возможностей как сегодня, так и в будущем, будь то участие в жизни школы или работа в крупной компании. Промышленность, транспорт и связь, строительство и сельское хозяйство, археология и журналистика: сложно назвать сферу, в которой сегодня не применяются беспилотники. С открытием на базе нашей школы Центра «Точка роста», появился доступ к самым современным образовательным ресурсам, которые помогут нам чётко самоопределиться в цифровом мире, где всё вокруг движется, шумит, издаёт магнитное излучение. Это заложит нам базис знаний, востребованных на рынке труда».

По итогам занятия на очередном заседании школьного методического объединения был рассмотрен вопрос современного технологического образования с использованием ресурсов Центра «Точка роста». Педагоги обсудили проблемы, особенности развития технологического образования, поделились опытом организации всероссийской олимпиады по предмету «Технология» и проектной деятельности средствами Центра «Точка роста».  Педагог Евменов Семен Юрьевич отметил: «Учитель технологии – это преподаватель современности. Каждый педагог технологии, обучая детей, и сам обучается у них. Именно дети помогают нам, взрослым, познавать современный мир, а им нужны наши жизненный опыт и знания. Очень хорошо, что в сельских школах появилось современное оборудование, как поставка по Национальному проекту «Образование», оно открывает перед школьниками и перед нами, педагогами, безграничные исследовательские, познавательные и учебные возможности».