В 2020 году в Центре детского творчества «Радуга» ГБОУ СОШ №1 г.Нефтегорска, в рамках достижения целей и задач Национального проекта «Образование», инициированного президентом России В.В.Путиным, открыт детский мини-технопарк «Квантум». Открытие нового образовательного пространства стало возможным благодаря дополнительной поддержке Губернатора Самарской области Д.И. Азарова.

   Детский технопарк «Кванториум» — это инновационная инфраструктура дополнительного образования детей и молодежи, направленная на раннюю подготовку кадров в сфере инженерных наук, основанная на проектной командной деятельности. Деятельность мини-технопарка направлена на развитие технического творчества в области информационных технологий, промышленного и графического дизайна, робототехники, виртуальной и дополненной реальности, использования высокотехнологичного оборудования.

23 ноября 2021 года педагог дополнительного образования Алексей Суркин провёл мастер-класс по проектированию в системе трёхмерного моделирования Компас-3D для студентов Нефтегорского государственного техникума — будущих специалистов направления «Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования». В программу были включены следующие модули: обзор графических систем моделирования изделий; интенсив по разработке корпуса электрического шкафа для монтажа управляющих систем; знакомство с высокотехнологичным оборудованием для изготовления прототипов изделий. На прошедшем интенсиве студенты отработали базовые навыки по применению инструментария графических редакторов, разработали корпус изделия, которое в дальнейшем изготовят на оборудовании мини-технопарка.

Ирина Викторовна Мумина, куратор группы Нефтегорского государственного техникума: «Побывать на таком мастер-классе для меня было увлекательно и ново. Рада, что у нас в городе есть такой уникальный технический центр, где молодые люди могут изучить актуальные направления современных технологий проектирования и изготовления прототипов деталей и изделий.  Среди студентов техникума есть ребята, которые хотят обучаться моделированию и программированию, и мини-технопарк способствует реализации их стремлений»

Кирилл Хопыло, студент 1 курса Нефтегорского государственного техникума: «Я впервые познакомился с программным обеспечением для трёхмерного моделирования, что определённо увлекает. Для меня открылись новые знания, я хочу научиться создавать прототипы изделий и использовать их в учёбе и жизни, в ближайшее время я начну изучать основы Промышленного дизайна». Алексей Геннадьевич Суркин, педагог дополнительного образования, руководитель мини-технопарка: «Мне очень понравилось заниматься со студентами, потому что эти молодые люди уже определились с выбором профессии и знают, что им нужно, чтобы освоить выбранное направление деятельности.  Наш мини-технопарк поможет им более ярко выразить свои творческие идеи, как в процессе обучения, так и при защите дипломных проектов. Оборудование хай-тек цеха и мощная компьютерная база технопарка способствует раскрытию творческого потенциала и реализации новых смелых идей».