Второй год в ГБОУ СОШ с. Петровка работает Центр «Точка Роста», открытый в школе в рамках региональной составляющей федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование». С открытием центра у педагогов появилась возможность проводить больше интересных практических занятий, на которых обучающиеся приобретают знания и умения, необходимые им в дальнейшей жизни. Этому способствует современное оснащение кабинетов.

12 ноября в центре «Точка Роста» в рамках Месячника безопасности учитель ОБЖ Сергей Владимирович Андреянов провёл практикум с обучающимися 9 класса «Оказание первой помощи». Для этого использовалось оборудование, предназначенное для уроков «Основы безопасности жизнедеятельности». В ходе занятия систематизировались знания, умения и навыки учеников по вопросам оказания пострадавшим помощи, а также обсуждались порядок и правила поведения в чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти в школе и за её пределами. В ходе практической части занятия обучающиеся показали теоретические и практические знания и умения по оказанию первой помощи при различных ситуациях. Ребята задавали актуальные вопросы и вместе искали ответы на них, используя опыт и знания.

Ненагляднов Дмитрий, ученик 9 класса, показал на манекене-тренажёре технику оказания первой медицинской помощи и сделал вывод: «Такие действия должны уметь выполнять и подростки, потому что обладать навыком оказания первой помощи нужно каждому человеку». Учитель географии Вера Александровна Ярмошкина поделилась впечатлениями от проведённого практикума: «Подобные занятия не только способствуют приобретению новых знаний и умений, но и формируют чувство товарищества среди ребят. Оснащение Центра «Точка Роста» позволяет сделать занятия интерактивными, увлекательными и стимулирует на совместную деятельность обучающихся и педагогов».