Центр образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста», созданный в ГБОУ СОШ с.Дмитриевка в 2021 году в рамках Национального проекта «Образование», открыл свои двери для учащихся всего 2 месяца назад, а уже можно с уверенностью сказать, что школа стала современной! Для педагогов и учащихся стали доступны новое демонстрационное и лабораторное оборудование и технологии, а у родителей повысилась уверенность в лучшем качестве образования детей.

Важная часть внеурочной работы – организация проектной деятельности обучающихся. Задача учителя – стимулировать школьников к выполнению учебных проектов. При этом приоритет следует отдавать учебно-исследовательским проектам с экспериментальной составляющей.

Именно такое занятие по биологии прошло 3 ноября 2021 года в рамках профильной смены «Здоровый образ жизни» на базе Центра «Точка Роста» в дистанционном режиме.

Ребята вместе с учителем биологии В.П.Абдуразаковой провели частичное исследование качества питьевой воды с использованием учебного оборудования Цифровой лаборатории по биологии. Тема занятия: «Определение  качества водопроводной воды с использованием цифрового датчика оптической плотности RELEON».

Учащиеся спланировали ход исследования, посмотрели демонстрационный эксперимент, провели анализ показаний графика на экране компьютера и сделали вывод о соответствии воды нормам и требованиям.

Учитель химии и биологии Абдуразакова Валентина Петровна считает, что возможности цифровой лаборатории позволяют подготовить учащихся к самостоятельной проектной  работе в  области биологии: «Цифровые лаборатории позволяют существенно сократить время на организацию и проведение экспериментов, повышают их точность и наглядность, предоставляют большие возможности по обработке и анализу полученных данных». Родители тоже имели возможность побывать на этом занятии, мама ученицы 7 класса Асель Алтынбековна Короткова сказала: «Важное преимущество такой лаборатории в том, что можно её использовать и в режиме онлайн, когда ребёнок не может по каким-либо причинам пойти в школу».