Во время каникул с 1 по 4 ноября 2021 года на базе центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» ГБОУ СОШ №3 г.Нефтегорска прошёл образовательный марафон с применением дистанционных технологий обучения «Старт в мобильной разработке» для учащихся 5 – 8 классов.

Школьники два раза в день посещали вебинары, проводимые в формате интенсива, где каждый участник в реальном времени разрабатывал прототип мобильного приложения и сразу же его тестировал на устройстве под управлением операционной системы или симуляторе. Для создания своих первых программных продуктов участники марафона использовали среду визуальной разработки, которая даёт возможность создать мобильное приложение с нуля: проработать дизайн, задать и запрограммировать логику работы, загрузить на смартфон.

  Такой формат мероприятий стало возможным использовать в образовательных целях благодаря открытию в школе центра «Точка Роста» в рамках реализации Национального проекта «Образование». За время подготовки к открытию и работы в новом образовательном пространстве педагоги прошли повышение квалификации по ряду инновационных направлений учебной деятельности и теперь передают учащимся знания, полученные от ведущих технологических спикеров в области хай-тек, информационных и медиатехнологий.

Своими впечатлениями поделился Никита Краснов, учащийся 7 класса, автор мобильного приложения «Заметки»: «Узнав о предстоящем марафоне, я не раздумывая согласился принять в нём участие. Еще в младшем возрасте меня интересовали разные алгоритмы работы программ. Я даже создал робототехническое устройство под управлением контроллера NXT от компании LEGO, которое позволяет колёсной машине ехать вдоль чёрной линии. Сейчас я учусь в 7 классе, и меня заинтересовал вопрос создания своего мобильного приложения, которое будет мне помогать организовывать время так, чтобы его хватило на учёбу и на отдых, поможет не забыть важные сведения и, в целом, станет мне виртуальным помощником. К концу третьего дня марафона я представил прототип приложения «Заметки», в котором удалось реализовать свои первые замыслы. Я планирую развивать свой проект и дойти до финала, представив его в магазине приложений для смартфонов».

  В продолжение этого мероприятия запланировано проведение в зимние каникулы следующей ступени марафона: интенсива «Погружение в мобильную разработку» с использованием кейсового метода обучения и применением интегрированных сред разработки мобильных приложений.

«Наше образовательное мероприятие именно в формате интенсива проводится впервые в центре «Точка Роста». Взяв за основу такую форму подачи материала, мы не ошиблись в выборе, потому что в марафоне приняли участие несколько десятков заинтересованных учащихся, которые дошли до финала и презентовали свои разработки. Презентация включала в себя анализ существующих аналогов, с указанием их плюсов и минусов, представление структуры и принципа работы своей разработки.  Интерес ребят привёл к тому, что в следующие каникулы мы запускаем новый интенсив, где познакомимся с разработкой в среде Android Studio – основным программным обеспечением, которое используется в компетенции «Разработка мобильных приложений» на чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia», — подвёл итоги Алексей Геннадьевич Суркин, наставник марафона, учитель технологии, руководитель центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» ГБОУ СОШ №3 г.Нефтегорска.