22 октября в Самарской области на базе Колледжа технического и художественного образования г.Тольятти прошли отборочные соревнования на право участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» по компетенции «Графический дизайн». К нему активно готовились воспитанники детского объединения «Art Book» ЦДТ «Радуга» г.Нефтегорска

Изучение данного направления нефтегорскими школьниками стало возможным благодаря открытию в городе мини-технопарка «Квантум». По инициативе Губернатора Самарской области Д.И.Азарова мини-технопарки открыты за счёт средств областного бюджета в каждом районе области. Они позволили значительно повысить доступность технического творчества для школьников и студентов региона, решая конкретные задачи федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование».

Оснащение VR/AR  и хай-тек квантума помогло вывести на новый уровень и художественное образование, объединив его с новыми технологиями. Современный дизайн невозможно представить без анимации, 3д-моделирования, инфографики. В детском объединении «Art Book» ЦДТ «Радуга» г. Нефтегорска юные художники изучают основы цифровой живописи, учатся работать на графических планшетах. Изготавливают логотипы, используя технологии лазерной резки и 3D-печати.

Участие в чемпионате «Молодые профессионалы» — отличная возможность узнать новое, показать свои навыки в профессии дизайнера, выполнить реальную профессиональную задачу. Конкурсное задание состояло из нескольких задач: придумать и нарисовать логотип Барбершопа, представить макеты   блокнота и ресепшена с использованием элементов придуманного брендинга. По итогам отборочных соревнований воспитанница ЦДТ «Радуга» г.Нефтегорска Нестерова Виктория (компатриот Суркина О.В.) вошла в пятёрку лучших.

Как отметила Суркина Оксана Валерьевна: «Задание было сложным, но мы много готовились. Современное оборудование и образовательная среда, созданная в нашем мини-технопарке это позволяет. Главное, что Виктория не растерялись, применила все свои знания, полученные на занятиях, и справилась с поставленной задачей». «Я рада, что у меня появилась возможность изучать графический дизайн в ЦДТ «Радуга». Сейчас для меня занятия скорее хобби, творчество, но я не исключаю, что это направление может стать определяющим при выборе профессии», — поделилась своими впечатлениями Нестерова Виктория.