Учащиеся ГБОУ ООШ с.Заплавное вместе с учителями и родителями во время профильной смены погрузились в изучение и освоение новой цифровой отечественной платформы «Сферум».

Эта площадка даёт широкие возможности для общения всех участников образовательного процесса (родители, обучающиеся, учителя, администрация школы). Во время видеоконференцсвязи ученик может не просто наблюдать за ходом урока, но переключаться между камерами в кабинете или приближать изображение на доске.

С 25 по 29 октября в Центре «Точка Роста», открытом в школе в 2021 году в рамках Национального проекта «Образование», с использованием оборудования Центра и высокоскоростного интернета на платформе «Сферум» с обучающимися 5-9 классов были проведены 20 онлайн-занятий по различным предметам и курсу функциональной грамотности, а также занятия в цифровых лабораториях.

Злобин Виталий Александрович, папа ученика 5 класса, положительно отмечает организацию работы ребёнка во время профильной смены в кабинетах «Точка Роста» на платформе «Сферум»: «Мы, родители, очень рады, что в период ограничений наши дети не оторваны от школы и могут присутствовать на интересных занятиях, пусть пока и в дистанционном формате, что наши дети изучают учебные предметы с использованием новейшего оборудования кабинетов «Точка Роста».

Платформу высоко оценивают ученики. «Я сейчас занимаюсь вместе со всеми, могу поднять руку, если хочу задать вопрос или ответить, могу продемонстрировать свою работу, могу продолжить общение с друзьями и одноклассниками в чате и здесь, на платформе», — делится ученик 9 класса Черепанов Иван.

«Платформа «Сферум» создана для того, чтобы на ней целевым образом родители могли общаться друг с другом, с учителями в целях получения детьми качественных знаний и подготовки к ГИА», — обращает внимание учитель информатики Увалиева Альфия Сагидулловна.

Директор ГБОУ ООШ с.Заплавное Иван Леонидович Самбольский отмечает: «Возможности платформы не ограничены только учебным процессом. Мы уже применяем площадку для кружков и внешкольных активностей. Её можно использовать для совещаний учителей или проведения родительских собраний. Но мы понимаем, что живого общения ребят и педагогов технические средства не заменят. «Сферум» не заменит учителя, учебники или домашние задания. Это только инструмент для педагога».