22 октября 2021 года в ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с.Борское состоялось открытое занятие по внеурочной деятельности. Занятие проходило в кабинете, отремонтированном и оснащённом цифровым оборудованием в 2020 году в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» – одной из составляющих Национального проекта «Образование». Теперь в школе созданы все условия для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды.

Занятие в 7В классе по теме «Математика и здоровый образ жизни» было направлено на развитие функциональной грамотности обучающихся. В ходе интерактивной игры учащиеся не только закрепили знания по теме «Действия с десятичными дробями», но и получили полезную для себя информацию о профилактике инфекций, в том числе коронавирусной инфекции.

В ходе мероприятия ученики прошли 5 станций: правильное питание, отказ от вредных привычек, двигательная активность, режим дня и личная гигиена. На всех станциях они решали практико-ориентированные математические задачи, которые направлены на пропаганду здорового образа жизни и формирование правильного отношения к своему здоровью.

Сачук Татьяна Ивановна, учитель математики, которая подготовила и провела данное занятие: «Благодаря поставкам оборудования в рамках нацпроекта «Образование» дети получают новые навыки, учатся креативно мыслить, развивают функциональную грамотность, самостоятельность. Для меня, учителя, это большая помощь: создаю дома интерактивный урок, прихожу на занятие без флэшек, подключаюсь к высокоскоростному интернету, интерактивная доска в помощь, и мы с детьми уносимся в удивительный мир математики. Функция автопроверки дает ученику возможность получить мгновенную обратную связь, освобождая для учителя время на создание новых интерактивных заданий».

Благодаря современному цифровому оборудованию и интерактивным сервисам занятие получилось очень интересным и познавательным и для учащихся, и для педагогов. Коллеги, присутствующие на данном мероприятии, поблагодарили Татьяну Ивановну за знакомство с сервисом CoreApp, отметив высокую эффективность занятия и запланировали внедрение инструментов данного ресурса в свою профессиональную деятельность.

Обучающиеся поделились своими впечатлениями. Елютин Евгений: «Мне очень понравилось занятие тем, что мы не только решали интересные математические задачи онлайн, но и говорили о здоровом образе жизни, режиме дня». Брызгалова Доминика: «Мы с увлечением решали задачи и получили новые практические знания из области профилактики коронавируса». Семиклассники считают, что использование цифровых технологий сделало урок ярким и запоминающимся.