В рамках национального проекта «Образование» стало возможным оснащение современным оборудованием даже небольших сельских школ. В 2021 году Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» открылся в ГБОУ СОШ п.Новый Кутулук.
Внедрение оборудования для практических работ позволило значительно изменить процесс изучения предметов естественно-научного цикла, в частности, биологии. Появилась возможность качественных наблюдений и опытов для получения достоверной информации о биологических процессах и объектах.
Для педагогов проведён мастер — класс «Использование оборудования центра «Точка Роста» в рамках освоения предметной области «Биология».
В 9 классе было проведено занятие с использованием цифровой лаборатории с наборами датчиков, которые позволяют проводить измерения физиологических параметров организма. Под руководством учителя учащиеся провели исследовательские работы «Электрокардиография и физическая нагрузка», демонстрационные работы «Измерение скорости сенсорной реакции с помощью ЭМГ» и «Способы подсчёта частоты пульса». На основе полученных экспериментальных данных обучающиеся самостоятельно делали выводы, обобщали результаты, выявляли закономерности.
Махмудова Ильнара: «Я провела работу по измерению артериального давления и смогла объяснить, почему амплитуда пульсовых волн меняется, а количество волн соответствует количеству ударов сердца. Теперь я могу самостоятельно измерять артериальное давление своим близким».
Ребята приняли участие в демонстрационной работе по подсчёту частоты пульса, сделали вывод о том, что измерение частоты сердечных сокращений с помощью ФПГ является более точным, чем в ручном режиме. Барашкин Виктор после проведённых исследований смог дать объяснение особенностям сердечной мышцы и мышечной ткани, а также назвал основные причины мышечного утомления.
Юрежева Людмила Евгеньевна, учитель биологии: «Использование цифровой лаборатории по биологии способствует повышению мотивации обучения у учащихся и проявлению большего интереса к данному предмету. После каждого урока ученики благодарят за интересный урок».