3D моделирование стало привычным делом для ребят из Алексеевского района после того, как в 2020 году был открыт современный мини-технопарк, на базе которого успешно реализуются задачи федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в рамках Национального проекта «Образование». Благодаря инициативе Губернатора Самарской области в Юго-Восточном образовательном округе мини-технопарки открыты во всех трёх районах: Алексеевский, Борский, Нефтегорский. 

7 октября в мини-технопарке «Квантум» Центра дополнительного образования детей «Развитие» с.Алексеевка прошёл мастер-класс для учащихся «Использование модификаторов в программной среде Blender 3D» с онлайн-демонстрацией для родителей.

В этот день юные техники не просто освоили принципы создания 3D модели, а узнали о том, какие преимущества дает использование модификаторов в Blender 3D и научились их применять на практике. Полученные знания позволили более эффективно справиться с поставленной задачей, поскольку теперь не приходится моделировать идентичную половину объемной фигуры, более просто и удобно стало возможным реализовать и другие задачи. На заключительном этапе работы ребята поэкспериментировали с настройкой материалов, каждый представил свое уникальную модель авто.

До начала реализации в Самарской области Национального проекта «Образование» ребята об этом даже не мечтали!

Участник мастер-класса Андропов Егор, делится своими впечатлениями: «Я увлекаюсь 3D моделированием уже второй год, за это время мы с ребятами создали множество различных моделей в программе Tinkercad. Сейчас учимся работать в Blender 3D. Это более сложная программа, но и возможности у нее большие. Сегодня мы создали модель автомобиля, немного старомодного, но все равно интересную, познакомились с новыми инструментами, которые позволят создать более сложные модели. Попробую смоделировать планетоход. 3D моделирование это очень интересно и здорово!»

Родители ребят поддерживают увлечение детей. Ненашева Елена Евгеньевна рассказывает: «Наши ребята посещают мини-технопарк «Квантум» с самого его открытия, с сентября 2020 года. В настоящее время сын увлеченно занимается по программе «Юный инженер». Дети учатся работать в специализированных компьютерных программах, создают разнообразные модели, которые они могут затем распечатать на 3D-принтере. Идей много и ребята с нетерпением ждут их воплощения! Им хочется потрогать руками свои «ожившие» модели и представить их друг другу и, конечно, родителям и друзьям. Знания и навыки, которые они приобретают сейчас, будут очень важны в их взрослой, самостоятельной жизни. В технопарке замечательные возможности для развития ребенка! Очень современно, своевременно и увлекательно!»

Педагог дополнительного образования Новикова Татьяна Викторовна, организатор мастер-класса: «Благодаря современному оборудованию в нашем технопарке с каждым годом увеличивается число детей, у которых проявляется интерес к специальностям технической направленности. Сегодня участники мастер-класса не просто успешно справились с задачей, юные техники приобрели новые знания, освоили полезные навыки, которые в будущем обязательно продемонстрируют в своих новых проектах и кейсах. А результаты технической фантазии обязательно воплотятся в жизнь!»