С 27 сентября учащиеся ГБОУ СОШ с.Утевка принимают участие во Всероссийском образовательном проекте «Урок Цифры».
Занятия проводятся в Центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», открытом одним из первых в области в 2019 году благодаря Национальному проекту «Образование». Оснащение Центра даёт возможность проводить такие занятия интересно и эффективно.
При изучении темы «Искусственный интеллект в образовании» рассмотрение теоретической части, просмотр видеоинструкции осуществлены при помощи IT комплекса, затем дети работали индивидуально и в группах на современных ноутбуках.
В рамках этого урока ученики познакомились с понятием «искусственный интеллект» и узнали о возможностях его использования в работе на примере профессии учителя.
На практической части урока школьники применили игровой тренажёр. С его помощью они смогли создать умного помощника для учителя математики — алгоритм, которого умеет распознавать рукописный текст в тетрадях, искать в нём ошибки, анализировать их и даже давать рекомендации для педагога.
«Мне нравится заниматься в этих кабинетах нашей школы, у ноутбуков сенсорные экраны, задания решать очень просто и быстро», — поделился впечатлениями Бекарюков Иван, ученик 2 класса.
«Все задания в уроке разработаны с учетом возрастных особенностей учащихся, поэтому они доступны и интересны и для малышей, и для старшеклассников. Имеющееся в Центре оборудование, IT-комплекс, средства мультимедиа помогают ребятам в освоении и закреплении материала, делают учебный процесс современным», — поясняет учитель технологии и информатики Елена Михайловна Курашкина.