В рамках реализации национального проекта «Образование» в ГБОУ СОШ с.Самовольно-Ивановка с 1 сентября 2021 года функционирует центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста».
Учащиеся с удовольствием посещают уроки в кабинетах «Точка Роста».
12 октября прошло открытое занятие по робототехнике. Дети познакомились с историей робототехники, информацией о современных разработках в области робототехники, запланировали объекты, над которыми будут работать, подобрали необходимые детали из наборов для лабораторных работ.
Родители отмечают, что с началом работы Центра детям стало доступно современное оборудование. И ребята теперь выходят на новый уровень инженерно-технологического мышления и планов.
Морозова Любовь Анатольевна, мама ученицы 5 класса Анны: «Моя дочь мечтает стать дизайнером. После начала занятий в Центре дочка, воодушевлённая открывшимися возможностями, сказала, что хочет создать робота-дизайнера, который будет многофункциональным. Во-первых, по её словам, он будет способен разрабатывать дизайн помещений и окружающей среды. Во-вторых, робот будет помощником в уходе за растениями. Я понимаю, что не всё можно реализовать на занятиях по робототехнике, но я благодарна школе за то, что у ребёнка появились мечты, к осуществлению которых она будет стремиться».
Мироненко Матвей, ученик 5 класса, рассказал о своей задумке, связанной с использованием оборудования для практических работ: «Я хочу сконструировать робота, который сможет заменить труд водителей и трактористов. Мой папа работает вахтой. Хорошо бы, чтобы его труд выполнялся роботами, а папа чаще был дома».