30 сентября 2021 года состоялась экскурсия для Общественного Совета муниципального района Нефтегорский в Центр «Точка роста» ГБОУ СОШ №3 города Нефтегорска, открытый в рамках Национального проекта «Образование» в 2020 году.

В ходе экскурсии представители Общественного Совета посетили обновленные «цифровые» кабинеты, предназначенные для учебной и проектной деятельности. Они оснащены всем необходимым для развития новых навыков в технической и гуманитарной сферах. Здесь же располагается шахматная гостиная и медиазона с современным цифровым оборудованием.

«Мы убедились, что Центр «Toчка роста» в школе №3 даёт новые возможности и позволяет определиться c будущей профессией ученикам. Благодаря Национальному проекту «Образование» у детей из малых населенных пунктов есть возможность получать знания и развиваться в тех же условиях, что и у их сверстников из крупных городов. У учеников школы №3 есть всё для многопрофильного образования, которое так важно в современной действительности», — поделился своими впечатлениями председатель Общественного Совета м.р.Нефтегорский Валерий Алексеевич Алмакаев.

Ученицы ГБОУ СОШ №3 города Нефтегорска Татьяна Фёдорова и Олеся Стаханова рассказали о своей работе в «Точке роста»: «Уже год мы занимаемся в медиаобъединении «До 16 и старше». За это время мы реализовали проекты «Наш город – наша ответственность» и «Школьные новости «Вгороде_Н» и уже стали призёрами областных конкурсов».  Именно в нашем Центре мы поняли, что у творчества нет границ.  Мы считаем, что это очень важно, когда перед современными школьниками открываются новые горизонты!»

Новые возможности получения полезных знаний и навыков посредством открытия «Точек роста» отметили и сами преподаватели Центра: «Наличие оборудования в школе очень важно, современным детям необходимо в процессе учебы попробовать сделать что-то своими руками, так как одной лишь теории недостаточно для того, чтобы по-настоящему заинтересовать ребенка в изучении предмета. Всё, что поступило в центр — виртуальный шлем, 3D-принтер, ноутбуки, мы используем  в проектной деятельности. Учащиеся нашей школы разрабатывают проекты, реализуют  их, изучают новые технологии, обсуждают, используют  метод мозгового штурма» (Алексей Геннадьевич Суркин).