Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе ГБОУ СОШ с.Дмитриевка муниципального района Нефтегорский открыт в сентябре 2021-2022 учебного года в рамках федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование».

Центр «Точка роста» активно задействован в образовательном процессе и методической работе. 28 сентября в рамках работы окружного методического объединения учителей биологии и химии был проведен открытый урок химии в 9 классе с использованием современного оборудования и реактивов по теме «Решение экспериментальных задач. Химические свойства веществ».

Большим преимуществом проведения урока стало то, что ученики подтверждали химические свойства веществ опытным путём, описывали наблюдаемые изменения в ходе реакций, формулировали выводы как следствие обобще­ния полученных практическим способом результатов. Работа на уроке с использованием современного оборудования позволяет учащимся совершенствовать исследовательские умения, коммуникативные навыки, креативное мышление, лучше готовиться к итоговой аттестации.

Учитель химии Абдуразакова Валентина Петровна сказала: «Экспериментальная работа вызывает живой интерес у обучающихся.  Приобретение новых полезных навыков, достижение определенной цели занятия – вот то, что определяет личностный рост ученика. И это благодаря проведению уроков в современных кабинетах-лабораториях».

Ученица 9 класса Сотникова Иоанна сделала вывод, что благодаря уроку практической направленности она лучше поняла тему «Химические свойства веществ». А Аскерова Милена сказала: «Сегодня я поняла, что проводить эксперименты  на уроках химии нужно обязательно: это помогает ее лучше изучать. Я убедилась в правильном выборе экзамена для итоговой аттестации».