В рамках деятельности по развитию способностей и талантов федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование» на базе Дома детского творчества «Гармония» с. Борское третий год ведёт свою работу детский мини-технопарк «Квантум», который оснащен высокотехнологичным оборудованием.

30 сентября в технопарке была организована интерактивная выставка «Мир технологий» для учащихся ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с.Борское.

Ребята познакомились со всеми направлениями работы. “IT-квантум”- направление для всех, кто любит современные информационные технологии и обладает логическим мышлением. “Робо-квантум” – робототехническая лаборатория, оснащенная современным оборудованием и передовым программным обеспечением. “VR/AR-квантум” – создание 3D моделей, объектов виртуальной и дополненной реальности. Hi-Tech цех – зона ресурсного технического обеспечения для всего детского технопарка. Здесь находятся высокотехнологичные станки для обработки различных материалов, такие как 3D принтеры, фрезерно-гравировальные станции, лазерный гравёр и другое оборудование.

Во время выставки педагоги дополнительного образования Надежда Попова и Виктория Волобуева продемонстрировали школьникам работы, выполненные обучающимися, которые посещают Робо-квантум и IT-квантум с самого основания мини-технопарка. Ежегодно в ряды кванторианцев вступают новые ребята.

«В наше время без технических навыков невозможно подготовиться к урокам. В будущем мне это очень пригодится. Думаю, что я выберу профессию, связанную с IT-технологиями и искусственным интеллектом», — говорит Алина Орлова, ученица 6А класса, которая тоже захотела примкнуть к техническому движению Борского «Квантума».

Анна Морозова, мама одного из обучающихся, поделилась своим мнением: «Мой сын посещает мини-технопарк с самого открытия. Ему очень нравится направление Робо-квантум. В сентябре этого года Илья стал участником финального этапа всероссийского конкурса «АгроНТИ», который проходил в Альметьевске. Кроме развития технических навыков, в мини-технопарке ведется большая воспитательная работа. Ребята участвуют в социально значимых мероприятиях, таких как «Весенняя неделя добра», «Георгиевская ленточка», «Дети-детям». Большое впечатление на моего ребенка произвела работа над проектом «Подарок ветерану», где он вместе с ребятами разрабатывали уникальные макеты памятных знаков с помощью графических редакторов».