В ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук близится к завершению ремонт помещений для будущих кабинетов Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование».

В кабинетах отделаны потолки, стены, приступили к покраске помещений. Ремонтные работы ведутся на средства местного бюджета в объёме 1 061,5 тыс. руб. и будут завершены до 1 августа 2021 года.

Администрация, общественные наблюдатели,  родительская общественность контролируют, как ведутся ремонтные работы. 20 июля школу посетили члены общешкольного родительского комитета  и оценили процесс подготовки центра «Точка роста». Родители оценили  качество ремонта, положительно отозвались о цветовой гамме кабинетов, отметили, что учащиеся будут заниматься в комфортных условиях.
Екатерина Александровна, мама ученика 7 класса Даниила Исмайлова,  сказала, что очень рада за наших сельских ребятишек, что и у них наконец-то появилась возможность осваивать учебные  предметы и программы технологического  направления, к чему стремятся современные школьники. А также возможность заниматься в цифровых лабораториях в родной школе. И добавила, что сын с большой надеждой и стремлением ждёт начала нового учебного года. Родители также выразили благодарность министерству образования и науки Самарской области, администрации муниципального района Борский за обновление материально-технической базы школы и создание центра «Точка роста».

Хамина Наталья Сергеевна, учитель физики: «Радует, что в рамках национального проекта «Образование» сельские школы получают масштабное обновление и оснащение. Мне предстоит работать в физической лаборатории по современным программам и со  специальным оборудованием. «Точка роста» делает акцент на индивидуальную образовательную траекторию для учеников. Для каждого ученика специально адаптируется содержание занятий. Конечно, всё это от учителя сейчас  требует  наличие специальных навыков и умений. Я уже прошла обучение и с удовольствием буду регулярно повышать свою квалификацию, чтобы быть учителем-практиком, а ученики демонстрировали высокие результаты».

Помимо ГБОУ СОШ пос.Новый Кутулук  в Юго-Восточном образовательном округе в 2021 году будет открыто ещё 4 Центра «Точка роста»: в ГБОУ СОШ N1 г.Нефтегорска, ГБОУ СОШ с.Дмитриевка м.р.Нефтегорский, ГБОУ ООШ с.Заплавное м.р.Борский, ГБОУ СОШ с.Самовольно-Ивановка м.р.Алексеевский. Все они будут оснащены самым современным оборудованием для кабинетов физики, химии, биологии, технологии за счёт средств областного бюджета, в том числе формируемых из средств федерального бюджета.