С 5 апреля по 9 апреля 2021 года в детском саду «Колокольчик» с.Борское прошла тематическая неделя для воспитанников по теме: «Волшебница-вода».

Вода – волшебница: она может обернуться облаком, туманом, снегом, льдом, дождем, градом, инеем, росой! А сколько тайн хранят в себе эти капельки воды!

В течение всей недели воспитатели, старались раскрыть ребятам некоторые из этих тайн, одновременно развивая в детях наблюдательность, любознательность, логическое мышление.

Во время непосредственной образовательной деятельности проводились опыты, эксперименты, игры с водой с целью закрепления знаний о свойствах и признаках воды (вода может быть холодной, теплой, горячей; вода прозрачная; воду можно переливать; вода может быть в разных состояниях: твердом, жидком, газообразном; в воде могут растворять другие вещества; вода прозрачная, не имеет формы, имеет разную температуру некоторые предметы в воде тонут, а некоторые не тонут; воду можно окрасить в разные цвета; водой мы умываемся, стираем белье, готовим еду, купаемся летом в озере и т. д.)

Во время прогулки мы наблюдали за водой в лужах и ручьях, дождём, тем самым развивали способности устанавливать простейшие связи между живой и неживой природой.

Для осуществления образовательной деятельности в семье по данной теме разработаны рекомендации для родителей в форме памяток, буклетов и образовательных маршрутов.