12 апреля обучающиеся школ Юго-Восточного округа приняли участие во Всероссийской космической лабораторной работе «Космолаб-2021». Работа проводилась в Центрах «Точка Роста», детских минитехнопарках, открытых в школах за два последних учебных года в рамках реализации мероприятий Национального проекта «Образование» и региональных программ развития образования.
Космическая лабораторная работа была связана с важной датой – первым полётом человека в космос, поэтому продолжительность работы составляла 108 минут, как и время первого космического полёта.
Лабораторная работа по физике была посвящена понятию «масса». Разделившись на группы и используя имеющееся в школах оборудование, учащиеся выполнили ряд практических заданий по измерению массы предметов, разными способами определяли массы: произвольного объекта, Земли, космонавта и зафиксировали результаты работы в специальных рабочих листах.
И, конечно, главной темой для обсуждения на уроке был вклад отечественной науки, в частности, физики, в изучение космоса.