12 апреля – Всемирный день  авиации и космонавтики.   Этот день ознаменовал новый этап в развитии всей науки и техники. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, впервые покорил космос. И этот день мы провели необычно.

Воспитанники всех возрастных групп встретили этот праздник по-особому весело и интересно:

Малыши 2 младшей группы вместе с воспитателями Кичатовой О.Н. отправились в космическое путешествие, где познакомились с первым космонавтом Ю.А.Гагариным, очистили планету от мусора, поиграли в игры. Построили ракету с Панкратовой Р.А., чтобы отправится в космос.

В средней 2  группе прошло тематическое занятие «Космос-это мы!», в ходе которого была предложена презентация о биографии Ю.А.Гагарина, его подготовке к полету и первом полете в космос. Воспитатели средней 1 группы (Воробьева Л.И.) пригласили воспитанников в увлекательное путешествие  к звездам,   где дети узнали о планете Земля, о Солнце и звездах.  В группе оформили выставку совместного творчества детей и родителей «Этот загадочный космос». Воспитанники средней группы комбинированной направленности с утра окунулись в атмосферу космического пространства, т.к развивающая предметно-пространственная среда группы соответствовала космической тематике. Яркое впечатление на детей произвело пособие «Космос в чемодане», созданное Миловой О.В., где можно поближе познакомиться с планетами солнечной системы, макетом луны и луноходом.

В старшей группе прошла квест-игра «Путешествие в загадочный космос» (Каширина Е.А.), на станциях которой дети отгадывали загадки, участвовали в играх, отвечали на вопросы.

Для воспитанников подготовительных групп инструктором по физической культуре Глотовой Е.В. была подготовлена спортивная космическая программа. Ребята с удовольствием играли в предложенные игры «Ракета», «Невесомость», «Игра с кеглями» и др.

Далее подготовительная  группа компенсирующей направленности (воспитатель Иванова Г.В.) отправилась на интересную экскурсию по космическим датам и в космический уголок, а воспитатели подготовительной группы (Кузнецова Е.В.) провели с ребятами интеллектуальную викторину  «Космическое путешествие», где выбирался самый лучший космический экипаж.

В группах организована выставка рисунков, книг и энциклопедий, совместных с родителями поделок на тему «Космос». День  прошел весело и увлекательно.

В преддверии праздника воспитанники и педагоги стали участниками Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества «Путь к звездам», областного  Космо-квеста»,  межокружного конкурса «Космос начинается на Земле»