waqas8cuw4kВ соответствие с координационным планом 30 сентября в Самарском Дворце детского и юношеского творчества состоялся региональный семинар для руководителей коллективов-участников областной программы «Фольклорная деревня «Берестечко». Тема мероприятия: «Методы и средства сохранения и трансляции традиционной культуры в современное общество».
Поделиться опытом съехались педагоги практически из всех городов и районов Самарской области, потому что программа «Берестечко» — одна из востребованных областных программ.
Признанный авторитет в области народной культуры, доцент СГИК, Тамара Ведерникова, являясь научным консультантом программы «Берестечко», осветила проблемы развития традиций в современных условиях.
Доцент кафедры СГИК Татьяна Мачкасова подвела итоги летней фольклорной экспедиции.
В рамках обмена педагогическим опытом выступили представитель ЦРВ «Эврика» с. Подбельска Наталья Пижамова (презентация «Духовно- нравственное воспитание школьников посредством фольклора»), а также Галина Гаршина, педагог дополнительного образования Дома детского творчества «Гармония» с.Борское («Опыт реализации авторских программ «Славянское путешествие» и «Праздник в нашем доме»).
На семинаре был разработан календарь программы «Берестечко» на очередной учебный год.
Закрывая работу семинара, старший методист СДДЮТ Наталья Тихонова сказала: «Участвуя в реализации социально-педагогической областной программы «Детская фольклорная деревня «Берестечко», мы словно пьём живую воду из родника народной культуры».