24 января 2020 года родители выпускников 11 классов школ Юго-Восточного образовательного округа приняли участие в традиционной видеоконференции с министром образования и науки Самарской области Виктором Альбертовичем Акопьяном по вопросам организации и проведения ЕГЭ в 2020 году.

В своем выступлении Виктор Альбертович остановился на процедурных моментах проведения единого государственного экзамена. Было отмечено, что никаких изменений в сравнении с прошлым годом в порядке проведения ЕГЭ не будет. Прежними остаются режим видеонаблюдения и распечатка комплектов экзаменационных материалов (бланков и контрольно-измерительных материалов) непосредственно в аудитории перед экзаменом. Родителям также рассказали о том, что, как и в прошлом году, для получения медали «За особые успехи в учении» наряду с отличными оценками по итогам обучения выпускникам необходимо получить по результатам сдачи  ЕГЭ не менее 70 баллов по русскому языку и по математике профильного уровня или «пятерку» по базовой математике.

Также министр пояснил, что выпускники и их родители смогут воспользоваться электронными сервисами федерального портала поддержки ЕГЭ www.ege.edu.ru для ознакомления не только с полученными за экзамены баллами, но и с отсканированными работами по каждому предмету. «Прежде, чем подавать апелляцию по результатам экзамена, вместе с учителем внимательно изучите выполненную работу и оценки экспертов», — посоветовал глава ведомства.

Виктор Альбертович особое внимание просил обратить на ключевую дату — 1 февраля. Это срок, до которого обучающиеся должны подать заявление и выбрать предметы для сдачи ЕГЭ. Изменить их после первого февраля будет возможно, но очень сложно — только по каким-то чрезвычайно серьезным обстоятельствам. Поэтому сейчас дети и родители находятся перед весьма важным выбором.

Во время общения родители в режиме онлайн задали вопросы, связанные как с проведением государственной итоговой аттестации, так и с поступлением в высшие учебные заведения губернии.

Завершая встречу, министр пожелал выпускникам успешной сдачи государственной итоговой аттестации.